Сборная России разгромила шотландцев и летит на Кипр

Вечером 10 октября в Лужниках Россия победила Шотландию со счетом 4:0 в матче отбора к чемпионату Европы по футболу. Все четыре мяча были забиты во втором тайме. Дважды отличился капитан команды Артем Дзюба. Следующий матч Россия проведет 13 октября в Никосии. Для досрочного выхода на Евро-2020 подопечным Станислава Черчесова достаточно сыграть вничью. Но они настроены на победу.

Матч с шотландцами стал для россиян первым в Лужниках после исторической победы над Испанией (1:1, 4:3 — по пенальти) в 1/8 финала чемпионата мира 2018 года.

За неделю до матча в Москву пришли зимние холода, а местами даже выпал первый снег. Однако в день игры было около 10 градусов тепла. Дождь шел почти весь день, но за полчаса до стартового свистка прекратился.

На 50-й минуте засвистели болельщики. К тому моменту шотландцы уже минуты три владели мячом, а хозяева в полном составе осели на своей половине поля.

— Не надо страховаться, надо рисковать, лучше отдавать сразу в зоны, где опасней, — раскрыл главный тренер сборной России на послематчевой пресс-конференции секрет перехода от 0:0 по итогам первого тайма к феерии результативности во втором. — Мы начали так делать, и стало опаснее.

Герой матча Артем Дзюба мог сделать и хет-трик, если бы не перекладина:

— Обожаю такие голы, когда я двоих смял, да. Но если честно расстроился, как не попал в перекладину. Увидел, что вратарь немножко вышел. Шотландцы не верили, что я бил, говорят — подавал. Я говорю, I swear, my friend, говорю, I shoot you. Весь английский выложил как Виталий Леонтьевич Мутко.

Россия впервые за 10 лет одержала шесть побед подряд в отборочном турнире чемпионата Европы. Она сделала это с общим счетом 21:1. Осталось не проиграть Кипру или набрать два очка в матчах с Бельгией и Сан-Марино, чтобы успешно завершить отбор. Кстати, первой это сделала Бельгия, разгромившая Сан-Марино со счетом 9:0.

13 октября в Никосии сборная России будет играть на победу. Об этом заявил главный тренер российской сборной. Напомним, что матч пройдет на стадионе GSP и начнется в 19:00.

— Наша задача — спокойно проанализировать сегодняшнюю игру, восстановить футболистов, которые много сил отдали, четко понять, с кем и как мы играем. Исходя из этого будет выбран состав, — подытожил Черчесов.

Штрих

  • Главного судью датчанина Якоба Келета вывел на поле школьник Прохор Ильиных, ставший известным из-за прически в стиле Златана Ибрагимовича. Его право на эту прическу отстаивала чуть ли не вся страна, парень в итоге победил.

Главные моменты матча в Лужниках

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram