Шеф полиции Кипра велел опознавать подозреваемых через зеркальные стекла

Шеф полиции Республики Кипр Захариас Хризостому отправил начальникам центральных участков Никосии, Лимассола, Ларнаки и Пафоса циркуляр, который предписывает как можно быстрее внедрить процесс опознания подозреваемых через односторонние зеркальные стекла. Это позволит жертвам и свидетелям преступлений не встречаться лицом к лицу с потенциальными преступниками.

Парадокс, но то, что давно стало чем-то само собой разумеющимся во многих странах мира, на Кипре до сих пор ноу-хау. Не так давно девочка, ставшая жертвой сексуального насилия, должна была во время опознания столкнуться лицом к лицу с насильником. А иностранке, которую пытались изнасиловать в парке Граммико в Никосии, пришлось разглядывать находившегося в соседней комнате подозреваемого через щель в двери.

На самом деле односторонние стекла в главных управлениях четырех городов Республики Кипр уже установлены. Их до сих пор не использовали, т.к. сначала власти должны были соблюсти все формальности, которые не позволят нарушать права жертв и подозреваемых. Юридическая служба проверяла разработанные для кипрских полицейских правила проведения опознаний на соответствие национальным и международным законам.

В правилах проведения опознания значатся следующие требования

  • Если подозреваемый один, то должны быть добавлены пять случайных человек (ими могут быть полицейские в штатском).
  • Если подозреваемых двое, то следует пригласить еще семерых.
  • Полицейские должны предупредить подозреваемого о намерении провести процесс опознания.
  • Если подозреваемый отказывается участвовать в процессе с другими людьми, то опознание проводят без них (точно так же — через одностороннее стекло).

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram