Система проверки SafePass на Кипре пока далека от идеала

8 ноября, в первый день тестового периода сканирования «безопасных пропусков» в места массового скопления людей (SafePass) с помощью онлайн-приложения CovScan, были выявлены ряд проблем. 9 ноября в эфире государственной телерадиокомпании RIK глава подминистерства инноваций Республики Кипр Кириакос Коккинос заверил, что неполадки будут устранены в ближайшие дни.

«БЕЗОПАСНЫЙ ПРОПУСК» С QR-КОДОМ

Напомним, что с понедельника, 22 ноября, проверка SafePass с QR-кодом станет обязательной. Жители острова при посещении торговых центров, ресторанов, крупных магазинов, госучреждений и банков должны будут на входе предъявлять один из следующих документов с QR-кодом:

  • сертификат о вакцинации
  • справку о выздоровлении после коронавируса
  • отрицательный результат ПЦР- или экспресс-теста, сделанного в течение 72 часов

Документ можно распечатать или показать на экране мобильного телефона. Хранить справку или сертификат можно в приложении CovScan.

Подробная инструкция — в статье «Как жителям Кипра и иностранным туристам получить SafePass с QR-кодом?»

ПРОВЕРКА ПОДЛИННОСТИ СПРАВОК

Подминистерство инноваций разработало онлайн-приложение CovScan, которое будет использоваться для проверки подлинности QR-кодов. Приложение можно бесплатно загрузить в мобильный телефон. Сейчас это возможно только для операционной системы Android версии 8.1 и выше.

При сканировании QR-кода приложение должно выдавать один из трех результатов

  • Зеленый: сертификат действителен (предъявитель прошел курс вакцинации или выздоровел после Covid-19)
  • Желтый/оранжевый: сертификат действителен (предъявитель сдал экспресс- или ПЦР-тест с отрицательным результатом)
  • Красный: сертификат недействителен

Что делать, если приложение выдаст красный результат? По словам представителя минздрава Константиноса Афанасиу, проверяющий не должен позволить клиенту войти в банк, торговый центр или ресторан.

ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

В первый день тестового периода выяснилось, что приложение отлично загружается в Android десятой версии, и не работает в 11-й версии. Глава подминистерства инноваций Кириакос Коккинос пообещал, что проблема будет устранена в ближайшие дни. Для этого нужно получить одобрение компании Google.

Генеральный секретарь Всекипрский ассоциации предприятий розничной торговли Мариос Антониу признал, что торговые центры и крупные магазины столкнулись с перебоями в работе приложения CovScan. По данным телеканала AlphaNews, загруженное в один телефон, оно при сканировании QR-кода «безопасного пропуска» опознавало его как «действующий», а с другого телефона считало этот же «пропуск» недействительным.

  • Как пояснил г-н Коккинос, по-прежнему вручную будут проверять CyprusFlightPass у туристов из третьих стран, так как у них нет возможности получить электронный COVID-сертификат ЕС (EUDCC).
  • В ближайшее время появятся разъяснения для владельцев телефонов компании Apple, которые пока не поддерживают работу приложения CovScan.
  • Жителям Кипра старше 65 лет разрешат предъявлять сертификаты о вакцинации или перенесенном заболевании без QR-кода.
  • Минздрав заверил, что приложение CovScan разработано с учетом законов по защите персональных данных. Оно проверяет лишь фамилию и дату рождения, не сохраняя его личные данные и историю проверок.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 9 ноября по итогам 57 173 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 266 положительных результатов.
  • В пяти больницах находится 71 пациент (45 не вакцинированы) с Covid-19, при этом 22 из них — в тяжелом состоянии (шестеро подключены к аппаратам ИВЛ).

ГДЕ СДАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ?

В среду, 10 ноября, будут работать 23 передвижные лаборатории минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения (подробнее об этих категориях вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram