Скоро перельется вторая по величине дамба Кипра!

В ближайшие дни переполнится вторая по величине дамба Кипра — Аспрокреммос. На данный момент искусственный водоем заполнен на 93,3%. В прошлом году в это же время воды в нем было всего 27,3%. Аспрокреммос станет десятой дамбой, которая перельется в этом гидрологическом году.

Департамент водного развития Республики Кипр обнародовал список мер, направленных на облегчение доступа к дамбе жителей острова, которые хотели бы увидеть, как переливается водохранилище.

  • С 28 февраля дорогу над дамбой освободят для пешеходов. Она будет закрыта для доступа автомобилей. Их будут переправлять на старую дорогу Пафос —Лимассол.
  • Доступ к водохранилищу на автомобилях будет позволен лишь с западной части дамбы (мост Ксерос Потамос).
  • Доступ на автобусах будет разрешен только с восточной части дамбы (дорога на Никоклию).
  • Продавцам мороженого разрешат устанавливать машины лишь на обочинах дорог, чтобы не препятствовать движению транспорта.
  • Жителей и гостей острова призывают соблюдать распоряжения представителей властей и дорожных полицейских, уважать природу и не мусорить.

После обильных дождей приток в дамбы значительно увеличился. Сейчас они наполнены на 72,7%. В прошлом году этот показатель был намного скромнее — 22,2%. Напомним, что на территории Республики Кипр созданы 108 водохранилищ. Накопленную в них воду поставляют после очистки в дома жителей острова, а также для полива полей и садов фермеров.

Фото: страница Cyprus from Air в Facebook / Манос Вотринис

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram