Смарт-шопинг приходит на смену неконтролируемым покупкам

После финансового кризиса на Кипре на смену безумному потребительскому буму пришел смарт-шопинг (или «умные покупки»). Киприоты учатся выбирать то, что им действительно нужно, стараются тратить на шопинг минимум времени и не переплачивать.

Цены стали одним из решающих показателей, который определяет, будет ли тот или иной товар или продукт куплен. Об этом в интервью Phileleftheros рассказал глава Всекипрской ассоциации супермаркетов Андреас Хаджиадаму. Потребители всё чаще обращают внимание на спецпредложения и скидки и приобретают только самое необходимое. Покупатели стали чаще бывать в супермаркетах, но меньше покупают за один визит.

— В последние годы условия [рынка] изменились, и покупки стали более осознанными, — цитирует издание главу Всекипрской ассоциации супермаркетов. — Люди стали принимать более осторожные и практичные решения [во время шопинга].

Киприоты посещают разные супермаркеты, чтобы сравнить в них цены. По словам г-на Хаджиадаму, в розничном сегменте идет жесткая борьба за потребителя. Супермаркеты соревнуются между собой по многим критериям: качество, цены, чистота, оформление торговых помещений, а также уровень клиентского обслуживания.

— На рынке нет самодовольства, — заверяет глава ассоциации.

  • До 2008 года лишь 45% потребителей и использовали списки необходимых покупок. К 2013 году этот показатель вырос до 75%.
  • 80% потребителей тщательно изучают рекламные листовки, в которых предлагаются скидки на те или иные товары. 40% кипрских потребителей совершают покупки с учетом спецпредложений, о которых они узнали из рекламных брошюр, выпускаемых супермаркетами.

 

Люди стали обращать меньше внимания на бренды, и больше — на цены. Киприоты стараются экономить на моющих средствах, растительном масле, сахаре, муке и макаронах. Во многих супермаркетах Великобритании упор делается на продукты и товары под собственным брендом. На Кипре эта тенденция пока не получила широкого распространения. Здесь торговые сети больше полагаются на проводимые ими рекламные кампании и скидки.