Площадь Элефтерия — только для пешеходов!

Группа жителей Никосии выступает за то, чтобы полностью отдать во власть пешеходов площадь Элефтерию. 12 марта никосийцы устроили акцию в поддержку идеи, разместив с помощью проекторов светящиеся баннеры «Нет автомобилям на площади Элефтерия» на муниципалитете и на 62-метровом здании Tower 25, дизайн которого создал французский архитектор Жан Нувель. Жители столицы настаивают на том, чтобы площадь стала местом для прогулок, а не дорогой.

— Площадь — это место, где люди могли бы встречаться для того чтобы пообщаться, — говорится в письменном обращении инициативной группы. — Это место, где каждый из нас мог бы наслаждаться моментами отдыха, принимать участие в мероприятиях, фестивалях и праздниках.

На площади дети могли бы играть, не боясь автомобилей, громких звуков, загрязнения воздуха или других опасностей. По мнению инициаторов акции, площадь — это место, где можно пить кофе, заниматься спортом, работать на ноутбуке, сидя в кафе. И на ней не место транспорту. Если по ней будут ездить автомобили, то ее следует назвать не площадь, а дорога или проспект.

В Интернете размещена петиция с призывом сделать площадь Элефтерию пешеходной. На момент сдачи свежего номера нашей газеты в типографию подписи под петиций поставили 915 человек.

  • Площадь Элефтерия (в переводе с греческого — «Свобода») находится в процессе реконструкции. Проект разработало знаменитое архитектурное бюро Захи Хадид. Работы были начаты в феврале 2012 года. В ходе реконструкции периодически возникали проблемы, и площадь стала долгостроем. По версии муниципалитета, Элефтерия будет открыта в ноябре. Ныне на ее месте зияет огромный котлован.

 

На видео площадь Элефтерия во время реконструкции с высоты птичьего полета (видео снято в конце февраля 2017 года)