Со 2 апреля Никосия и Ларнака могут остаться без автобусов

Со вторника, 2 апреля, жители Никосии и Ларнаки могут остаться без общественного транспорта, поскольку сотрудники автобусных компаний OSEL и Zenon грозят бессрочной забастовкой в связи с тем, что не получили мартовскую зарплату.

— Невыплата зарплат в срок нарушает коллективные соглашения и кодекс производственных отношений. Таким образом, у рабочих нет иного выбора, кроме как начать забастовку. Мы приносим извинения за неудобства из-за акции, за которую рабочие не несут ответственности, — заявили профсоюзы двух компаний.

Напомним, что проблема носит системный характер. Общественный транспорт на Кипре глубоко убыточен, а его боссы думают не об оптимизации, а о том, как побольше выкачать денег из госбюджета. В кипрской прессе не раз появлялись сообщения, что владельцы шести автобусных компаний нанимали на административные должности родственников и выписывали им королевские зарплаты.

  • По словам министра транспорта Василики Анастасиаду, ранее правительство переплатило автобусным компаниям, боссы которых уверяют, что вынуждены будут закрыться, если государство вычтет из их субсидий 25 миллионов евро.

Властям удалось сократить расходы на транспортную систему, однако она до сих пор остается проблемной. Автобусные компании периодически угрожают забастовками и время от времени проводят их. Тем временем минтранспорта готовит тендер — с 2020 года автобусным сообщением на Кипре займутся «новые партнеры». «Старые» утратили доверие, выкачав из госбюджета 376,5 млн. евро.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram