Столбик термометра на Кипре подбирается к абсолютному рекорду

Пока жители европейской части России жалуются на холодное лето, на Кипре столбик термометра вплотную подбирается к абсолютному рекорду. Никосия сейчас — самая жаркая столица Европы, опережающая главных конкурентов (Афины и Мадрид) на целых девять градусов. Два человека на Кипре скончались от тепловых ударов. То и дело вспыхивают пожары. Кондиционеры работают сутками. К выходным температура воздуха опустится до типичных для острова Афродиты в июле 36-37 градусов.

БЛИЗКО К РЕКОРДУ

В воскресенье, 2 июля, максимальная температура воздуха в Никосии (в парке Аталасса) достигла отметки 44,6 градусов Цельсия, в Паралимни — +41,9 градуса, в Новом порту Лимассола — +41,4, в Троодосе — +36,7. Температурный показатель в столице — второй за всю 130-летнюю историю измерений на Кипре. Абсолютный рекорд был зафиксирован 1 августа 2010 года, когда столбик термометра достиг отметки 45,6 градуса.

ПЕКЛО В НИКОСИИ

Как сообщает портал Reporter.com.cy, в понедельник кипрская столица стала лидером в рейтинге самых жарких столиц Европы. Столбик термометра достиг отметки +43 градуса. Второе и третье место поделили Афины и Мадрид. В столицах Греции и Испании было намного прохладнее — всего +34. В пятерку лидеров вошли Лиссабон (+33) и Рим (+32).

СЕРИЯ ПОЖАРОВ

Самое значительное возгорание в минувшие выходные было зафиксировано на севере острова. По данным турко-кипрской пожарной службы, пожар, вспыхнувший около полудня воскресенья, 2 июля, на пикник-сайте на склонах Пентадактилоса, выжег около 800 гектаров леса и кустарника.

К 13:30 турко-кипрские власти признали, что огонь вышел из-под контроля. Помощь в тушении пожара оказали два вертолета британских баз плюс пожарный самолет и два вертолета, прибывшие из Турции. Возгорание удалось взять под контроль лишь к восьми часам вечера.

  • На территории Республики Кипр было зафиксировано пять серьезных пожаров, с которыми власти справились достаточно быстро.

ЖЕРТВЫ

Первой жертвой жары на Кипре стала 75-летняя женщина. Она скончалась от теплового удара в воскресенье, 2 июля. Пенсионерка страдала от целого ряда заболеваний, включая диабет. Второй жертвой стала 60-летняя женщина, которую обнаружили без сознания в ее доме в Никосии в воскресенье. Причинами смерти стали тепловой удар и обезвоживание организма.

В Центральную больницу Никосии поступили еще три человека с тепловыми ударами. В одном случае это был годовалый ребенок, которого родители оставили играть у бассейна. В двух других случаях речь идет о пенсионерах 70 и 75 лет с высокой температурой. Их жизни вне опасности. По мнению кипрских докторов, из-за жары возможны новые случаи тепловых ударов.

МНОГО ВОДЫ + ТЕНЬ + ЛЕГКАЯ ПИЩА

Помощник заведующего отделением скорой помощи Центральной больницы Никосии Андреас Илиадис рекомендовал жителям острова пить много воды, есть легкую пищу, отдавая предпочтение фруктам и овощам, а также отказаться от употребления кофе, алкоголя, тяжелой и острой пищи. Особое внимание уделяйте детям, пожилым людям и животным.

КОНДИЦИОНЕРЫ РАБОТАЮТ СУТКАМИ

На выходных был зафиксирован пик потребления электроэнергии — 1017 мегаватт, что является максимумом за последние семь лет. Энергетики заверяют, что делают всё возможное, чтобы система работала без сбоев. Максимум, с которым сможет справиться система, — 1275 мегаватт.

СВЕТОФОРЫ ПОКА ЕЩЕ НЕ ПЛАВЯТСЯ

Кипрский сегмент соцсетей облетела фотография, на которой запечатлен расплавленный светофор. Надпись гласила, что снимок сделан в столичном районе Каймакли. Однако в действительности этой фотографии уже год. Никакого отношения к Кипру фото не имеет. Оно было сделано в Кувейте 25 июля 2016 года при температуре 54 градуса Цельсия.

ВО ВТОРНИК — ЖЕЛТЫЙ УРОВЕНЬ

Метеослужба Республики Кипр объявила о введении во вторник, 4 июля, желтого уровня погодной опасности. Время его действия — с 12:00 до 16:00.

— Максимальная температура воздуха составит 40 градусов во внутренних районах острова и 32 градуса — в горных районах, — предупреждают метеорологи.

Постепенно температура будет снижаться, уверяют синоптики. К концу недели воздух охладится до средних значений, характерных для июля — +36-37 градусов.

На фото (вверху)— многофункциональный центр в Старой Никосии приглашает охладиться всех, у кого нет дома кондиционеров (адрес: ул. Никифора Фока, 40)