Студенты ТЕПАК провели акцию протеста у здания минздрава Кипра

Утром 25 августа студенты Технологического университета Кипра (ΤΕΠΑΚ) провели акцию протеста у министерства здравоохранения. Это случилось после того, как администрация вуза объявила о допуске на занятия в аудитории в сентябре только тех, кто: 1) вакцинирован от коронавируса, 2) выздоровел после Covid-19 в течение последнего полугода, 3) не может получить прививку из-за медицинских противопоказаний. Остальные будут учиться дистанционно.

— Для повышения уровня вакцинации молодых людей надо не запугивать их тираническими мерами, а провести более эффективную кампанию. Мы требуем возвращения всех студентов в аудитории. Мы встретились с представителем министерства, который заверил, что наши просьбы будут услышаны, — рассказал Cyprus Mail президент студенческого союза Prodeftiki Михалис Дамианидис.

По информации AlphaNews, делегация принявших участие в протесте студентов встретилась с министром здравоохранения Республики Кипр Михалисом Хаджипантеласом и его заместителем Христиной Яннаки. Глава минздрава отрицательно ответил на просьбу студентов отменить решение администрации ΤΕΠΑΚ, сославшись на независимость кипрских университетов.

Напомним, что в планах минздрава фигурирует введение обязательной сдачи ПЦР-тестов непривитыми студентами раз в трое суток (решение пока не принято). Такой вариант, разумеется, тоже не устраивает невакцинированных студентов, поскольку резко увеличивает их расходы. Михалис Дамианидис назвал лицемерием отказ властей от бесплатных экспресс-тестов для большинства жителей Республики Кипр.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram