Суд Калифорнии приговорил кипрского хакера к одному году и одному дню тюрьмы

21-летний кипрский хакер приговорен судом Калифорнии к одному году и одному дню тюремного заключения. Приговор вынесен с учетом того, что киприот находится под арестом с мая 2017 года. Обвиняемый выплатил правительству США 389 113 долларов и 70 000 евро в виде штрафов и около 600 000 долларов — жертвам его мошеннических схем.

  • Молодому киприоту грозило до 20 лет тюрьмы в штатах Джорджия и Аризона.

Во время хакерских атак, которые он совершал из спальни своего дома, он был несовершеннолетним. Юноша был арестован в мае 2017 года по подозрению в организации DDoS-атаки на кипрскую телекоммуникационную компанию Cablenet. Ему удалось вывести из строя серверы компании на 12 часов.

  • Молодого киприота характеризуют как компьютерного гения. Он родом из неполной семьи. Отец-киприот оставил жену после рождения сына. Мать-филиппинка еле сводила концы с концами, когда растила сына.

По данным стороны обвинения, в 2014-2017 гг. киприот  с помощью группы хакеров похитил персональные данные из различных баз, которые использовал для вымогательства, угрожая обнародовать информацию.

Обвиняемый использовал прокси-сервера, расположенные в других странах, чтобы отправлять электронные письма на сайты жертв с угрозами предать огласке личные и финансовые данные, если не будет произведена выплата выкупа в биткоинах.

— Киберпреступность — это угроза как частной конфиденциальности, так и безопасности американских компаний, — констатировал прокурор Энтони Мартин.

Статьи по теме

«США требуют экстрадиции с Кипра 20-летнего хакера»

«20-летний киприот будет экстрадирован в США»

Фото: pressfoto / freepik.com

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram