Суд Ларнаки отказал США в экстрадиции россиянина

26 января суд Ларнаки отказался одобрить запрос минюста США о депортации гражданина России и Германии Артура Петрова, арестованного 26 августа 2023 года на Кипре по запросу американских правоохранительных органов. Его подозревают в незаконном экспорте из США в Россию чувствительной микроэлектроники, имеющей военное применение.

По данным ТАСС, прокуратура собирается подать апелляцию в Верховный суд Республики Кипр. Она попросила оставить Петрова под стражей. Судья Михалис Михаил удовлетворил просьбу, напомнив, что на подачу апелляции отводятся 42 дня. Если прокуратура не уложится в этот срок, то россиянин будет отпущен на свободу.

— Это, безусловно, позитивное развитие событий. С решением суда полностью согласен, будем бороться дальше... В международном соглашении об экстрадиции есть определенные исключения, по которым экстрадиция невозможна. Также есть формальная процедура, в соответствии с которой запрос должен быть подан и рассмотрен в судебном порядке… И в ходе процесса судом были выявлены нарушения, — сообщил Петров корреспонденту ТАСС.

Власти США полагают, что сотрудник петербургской компании «Электроком» является участником сети по закупке технологий и микроэлектроники для российских производителей военной продукции.

Минюст США предъявил ему 11 обвинений, включая контрабанду и отмывание денег. По данным следствия, общая сумма экспорта микроэлектроники в рамках незаконной схемы превысила 225 тысяч долларов.

Петров считает свое дело политически мотивированным. По версии гражданина РФ, американцы преследуют его за то, что он — «предприниматель из России». В случае экстрадиции в США его могут приговорить к пожизненному заключению.

Фото: racool-studio

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Новый канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме