Суд Салоников согласился выдать хакера-миллиардера в Россию

В среду, 11 октября, суд в Салониках удовлетворил запрос генпрокуратуры РФ о выдаче россиянина Александра Винника, обвиняемого в России в мошенничестве на сумму 600 тысяч рублей. Неделю назад тот же самый суд постановил выдать Винника в США, где его обвиняют в хищении и отмывании 4 миллиардов долларов. Несколько сотен миллионов из этой суммы осели на его кипрских счетах.

— Суд согласился с желанием Винника и принял решение выдать его России, но юридически сейчас это невозможно, так как есть удовлетворенный запрос США, — сообщил Интерфаксу его адвокат Илиас Спирлиадис.

Он уточнил, что сегодняшнее решение по сути формальное, так как точку в этом вопросе поставит Верховный суд Афин и министр юстиции Греции Ставрос Контонис. Дата рассмотрения апелляции на решение об экстрадиции Винника в США, в Верховном суде Греции пока не назначена.

США обвиняют 38-летнего россиянина в том, что он с 2011 года руководил преступной организацией, которая владела и управляла одним из главных в мире сайтов в сфере киберпреступлений — биткоин-биржей BTC-e. На сайте биржи говорилось, что она находится в Болгарии, но подчиняется законам Кипра.

— К сайту ВТС-е я не имею никакого отношения. Я не являюсь ни владельцем, ни управляющим, ни бухгалтером. Я технический эксперт — независимый технический эксперт. Это один из моих клиентов, — пояснил Винник в суде.

Россиянин попал под юрисдикцию Калифорнии, потому что использовал счета одной из зарегистрированных там компаний, которая уже прекратила свое существование. В США Виннику грозит до 55 лет тюрьмы.

В 2014 году хакеры похитили 850 тысяч биткоинов японской биржи Mt. Gox — крупнейшей на тот момент биткоин-биржи в мире, осуществлявшей до 70% всех транзакций с криптовалютой.

Эксперты японской компании WizSec, занимающейся вопросами кибербезопасности считают, что около 306 тысяч биткоинов (порядка 800 млн. долларов) было выведено через BTC-e на контролируемые Винником счета в банках Латвии и Кипра.

Более подробно о громком деле можно прочесть в материале «Европы-Кипр» “На кипрских счетах «технического эксперта» из России осели сотни миллионов евро”.