Таксисы Кипра устроили акцию протеста. На въезде в Никосию — хаос и километровые пробки

В семь утра понедельника, 2 октября, таксисты Республики Кипр устроили акцию протеста. Они призвали власти решить проблемы с работающими без лицензий водителями-«пиратами» и таксистами с оккупированных территорий, которые забирают у них клиентов, а также разрешить им использовать выделенную полосу на въезде в Никосию. Из-за действий таксистов на дорогах возникли пробки.

Таксисты предупредили, что всекипрская акция протеста будет длиться два часа — с семи до девяти утра понедельника, 2 октября. В Никосии водители такси устроили блокаду на въезде в Никосию, в Лимассоле — на кольцевой развязке у Нового порта, в Ларнаке и Пафосе — на подъезде к международным аэропортам.

Столичные таксисты начали акцию протеста у стадиона GSP, а затем поехали колонной к перекрестку Калиспера на въезде в Никосию. Они на несколько минут перекрыли выделенную для автобусов полосу, по которой курсируют автобусы, доставляющие пассажиров от перехватывающей парковки у стадиона в центр города.

Затем они направлялись по проспекту Аталасса к президентскому дворцу, потом мимо перекрестка Метохио — к министерству транспорта. В Никосии образовались огромные пробки. Дорожная полиция пыталась навести порядок, однако из-за наплыва автомобилей это было сделать нереально.

Глава минтранспорта Алексис Вафиадис заявил, что таксисты его разочаровали. По словам министра, таксисты имеют право использовать все выделенные для автобусов полосы. Исключение — выделенная полоса перед перекрестком Калиспера на въезде в Никосию, где возникли технические проблемы, которые власти пытаются решить. С 4 октября таксисты смогут использовать и ее.

Минтранспорта сформировало список мер, которые помогут в борьбе с нелицензированными водителями. Перед введением их нужно обсудить и получить одобрение депутатов парламента. Кипрские таксисты дали властям две недели на решение их проблем. В противном случае они вновь проведут акции протеста.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram