Трех офицеров полиции Кипра будут судить за плохое обращение с пьяным солдатом

Генеральная прокуратура Республики Кипр приняла решение о передаче в суд дела, обвиняемыми по которому являются три офицера полиции. Это случилось после того, как следователь не сумел найти… трех фигурантов дела, чтобы предъявить им обвинения в письменном виде. Стражам порядка вменяют в вину бесчеловечное обращение с задержанным солдатом срочной службы и унижение его достоинства.

Инцидент, который лег в основу судебных разбирательств, произошел летом 2015 года. Во время проверки на дороге полицейские остановили автомобиль, за рулем которого был солдат срочной службы. Алкотест показал положительный результат. Водитель был задержан и доставлен в центральное отделение дорожной полиции Лимассола, где сдал еще один тест на содержание алкоголя в его крови. Тест показал превышение максимально допустимого уровня.

Как сообщает Phileleftheros, когда полицейские попытались надеть на солдата наручники, молодой человек «ударился головой о колонну». Из-за серьезности полученной травмы он был доставлен в Центральную больницу Лимассола. Позже солдат обратился в независимую комиссию по расследованию жалоб на полицию. Комиссия приняла решение инициировать расследование. Был назначен следователь, который взял показания у всех участников инцидента. Результаты расследования были переданы в генпрокуратуру.

Доказать факт нанесения телесных повреждений полицейскими не удалось. Но генеральный прокурор Костас Клеридис решил привлечь к ответственности офицеров, руководствуясь следующей логикой: молодой человек прибыл в полицейский участок здоровым, а покинул его с травмой головы. А это означает, что полицейские не выполнили свои прямые обязанности и не сделали всё возможное, чтобы защитить задержанного.

Стоит отметить, что один из офицеров уже уволился из полиции, так как оказался замешан в еще одном инциденте. Как сообщает Phileleftheros, следователь попытался разыскать трех фигурантов расследования, чтобы предъявить им обвинения в письменном виде. Но этого сделать не удалось. Тогда генпрокуратура решила передать дело в суд, что отменяет возможность заключения досудебной сделки.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram