Турция анонсировала военные учения у южных и западных берегов Кипра

Турция выпустила оповещение NAVTEX о том, что в субботу, 11 ноября, она проведет военные учения на территории 12 500 кв. километров. Зона учений будет включать в себя части нефтегазовых блоков 1 и 5, а также большие зоны блоков 6 и 7. Южная граница района, обозначенного NAVTEX, находится всего в пяти морских милях от точки, где планирует провести новое бурение концерн Eni-Total.

Согласно международным стандартам, зона безопасности вокруг установки, проводящей бурение в море, разделена на три уровня:

  • «красная зона» простирается на пять морских миль вокруг судна, доступ разрешен только тем, кто имеет непосредственное отношение к процессу бурения,
  • «оранжевая зона» — 10 морских миль, доступна для судов, которые были проинформированы о нахождении бурового судна в данном районе,
  • «желтая зона» — 15 морских миль — при вхождении в эту зону суда информируют о проведении буровых работ.

Ранее при проведении буровых работ на блоке «Афродита» турецкие военные корабли находились в «желтой» и «оранжевой» зонах. Формально это не является нарушением международных законов.

— Вполне понятно, что Турция продолжит испытывать нас в той или иной форме, — говорил в июле 2017 года министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Республики Кипр Йоргос Лаккотрипис. — Самый подходящий способ действий в такой ситуации — сконцентрироваться на том, что мы делаем. Лучший ответ [Турции] — не обращать внимания на то, что она делает, и продолжить свою работу в море.