Турция больше не может бурить у берегов Кипра?!

Турецкий буровой корабль Fatih, находящийся к западу от полуострова Акамас, остался без технической поддержки специалистов. По данным Phileleftheros, это случилось после того, как 19 июля судно покинули сотрудники двух последних международных компаний, частично поддерживавших его незаконную деятельность.

Техническая помощь Турции была свернута после юридического и дипломатического давления со стороны Республики Кипр. Обе компании отозвали с корабля всех своих сотрудников. Оборудование, всё еще находящееся на судне, будет вывозиться постепенно, поскольку транспортировать его непросто.

На данный момент на буровом судне Fatih находятся только представители турецких компаний и персонал из Казахстана. На прошлой неделе министр энергетики Турции Фатих Донмез заявил, что Анкара ищет партнеров по бурению в Китае и России, поскольку у обеих стран есть опыт участия в «таких сложных операциях».

Власти Республики Кипр уже внесли в черный список компании, которые первоначально поддерживали незаконные операции Турции. Им не позволят участвовать в работах на тех участках эксклюзивной экономической зоны Республики Кипр, которые отданы ExxonMobil, Total и Eni. Их кораблям запретят заходить в кипрские порты.

По данным Phileleftheros, после ухода двух основных компаний — Siem и Vroon, работавших по контрактам с турецкими кораблями Fatih и Yavuz, буровые работы у берегов Кипра значительно замедлились. Судно Yavuz, находящееся возле полуострова Карпасия, к буровым работам вообще не приступало.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram