Турция будет бурить, пока Республика Кипр не примет предложение Акынджи

14 июля в турко-кипрской газете Kıbrıs Postası вышла большая статья министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, посвященная ситуации в Восточном Средиземноморье. Он заявил, что Анкара будет вести буровые работы у берегов Кипра до тех пор, пока Республика Кипр не примет предложение о сотрудничестве в сфере добычи газа и нефти, выдвинутое 13 июля Мустафой Акынджи.

В ЧЕМ СУТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ АКЫНДЖИ?

Президент непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Мустафа Акынджи предложил властям Республики Кипр создать комитет по сотрудничеству в области углеводородов. В его состав должны войти представители двух общин острова (в соотношении 1:1) и независимый наблюдатель от ООН. Акынджи считает, что настала пора покончить с напряженностью в регионе и начать работать вместе.

КТО ЕЩЕ ПОЛУЧИЛ ЭТО ПИСЬМО?

Предложение президента ТРСК отправлено лидерам стран Евросоюза и генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу. Предполагается, что генсек ООН откликнется на него с энтузиазмом, потому что газовый конфликт очевидным образом мешает решению проблемы разделенного острова.

— Я неоднократно подчеркивал, что природные ресурсы, обнаруженные на Кипре и вокруг него, должны принести пользу обеим общинам и послужить мощным стимулом для всех сторон найти взаимоприемлемое и долговременное решение кипрской проблемы, — сообщил Гутерриш в своем очередном отчете по Кипру.

Правительство Республики Кипр пока официально не отреагировало на этот отчет, но Cyprus News Agency со ссылкой на свои источники заявило, что Никосия недовольна тем, что генсек ООН не осудил Турцию в связи с ее деятельностью на шельфе острова, в отличие от Евросоюза, который солидарен с Кипром.

КАКОВА РЕАКЦИЯ РЕСПУБЛИКИ КИПР?

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис получил письмо с предложением Мустафы Акынджи в воскресенье, 14 июля. Его передал глава канцелярии спецпредставителя генсека ООН на Кипре Сергий Илларионов. Анастасиадис заявил, что назначил на 16 июля встречу с лидерами основных политических партий, во время которой он проинформирует их о предложении Акынджи и связанных с ним событиях.

ЧТО ДУМАЕТ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ТУРЦИЯ?

Анкара «полностью поддержала совместное использование углеводородных ресурсов». Если предложение будет принято, то оно «положит начало новому периоду сотрудничества, будет способствовать развитию мира в регионе, стабильности и обеспечит подходящую основу для решения кипрской проблемы», полагает МИД Турции.

— В предложении предусматривается, что киприоты-турки и киприоты-греки как равные партнеры острова должны сотрудничать в области углеводородных ресурсов, на которые они имеют равные права, включая совместное получение доходов и одновременное использование этих ресурсов, — говорится в заявлении МИД Турции.

А ЧТО С САНКЦИЯМИ ПРОТИВ ТУРЦИИ?

Предложение Мустафы Акынджи появилось всего за два дня до того, как Евросоюз собирается принять меры против Анкары в ответ на бурение в эксклюзивной экономической зоне Республики Кипр. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что любые санкции ЕС против Анкары из-за Кипра «будут бесполезными» и «вызовут обратную реакцию».

Фото EPA / CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram