Турция хочет создать военно-морскую базу на севере Кипра

Власти Турции намереваются в срочном порядке создать военно-морскую базу в непризнанной мировым сообществом Турецкой Республике Северного Кипра (ТРСК). Это будет сделано «для защиты интересов страны в Средиземном море», сообщает газета Yeni Şafak. По данным издания, командование ВМС уже отправило запрос в МИД. Кроме того, Анкара рассматривает возможность восстановления авиабазы Гечиткале на севере Кипра, которую ранее использовали ВВС Турции.

В публикации отмечается, что многие государства мира (особенно США и Великобритания) наращивают военное присутствие в Средиземном море под предлогом войны в Сирии. Кроме того, по данным Yeni Şafak, в этом списке фигурируют Россия, Франция, Италия, Германия, Бельгия, Испания, Канада, Португалия, Греция и Дания. Подчеркивается, что Средиземное море является стратегически важным регионом, при этом Республика Кипр активно создает партнерства для укрепления своих позиций в нем.

Евросоюз не поддерживает Турцию и ТРСК в борьбе за энергетические ресурсы Средиземного моря. Не нравится Анкаре и позиция Израиля. Турция настаивает на том, что нефть и газ на шельфе Кипра не могут добываться «в одностороннем порядке» без учета интересов турко-киприотов. И, конечно, Анкара хотела бы, чтобы углеводороды Леванта потекли в Европу через ее территорию. Именно по этим причинам и будет создана военно-морская база Турции на севере Кипра.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram