Турция приступает к бурению на шельфе Кипра

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что в ближайшие дни два турецких буровых судна приступят к работе на шельфе Кипра. По данным агентства Anadolu, таким образом Анкара продемонстрирует, что разведка нефтегазовых месторождений в этом районе Средиземного моря может вестись только с ее ведома.

— Пусть те, кто приходят в наш регион издалека, и их компании увидят, что без нас здесь ничего не делается. Мы не позволим ничего предпринимать в Средиземном море без Турции, — констатировал глава МИД.

Республика Кипр начала бурить шельф осенью 2011 года, напоминает Интерфакс. Анкара потребовала прекратить геологоразведку, считая, что имеет право разрабатывать эти месторождения с разрешения властей непризнанной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК).

Республика Кипр заявляет, что поиск газа полностью соответствует международному праву, и отвергает претензии Турции. Буровые работы могут вызвать новую напряженность в отношениях Турции с Грецией и Кипром, полагает «Европейская правда».

Напомним, что 27 января турецкое судно Barbaros приступило к сейсмографическим исследованиям в 30 морских милях к югу от Лимассола. Это происходит на участке №9 эксклюзивной экономической зоны Республики Кипр.

Более того, Турция выпустила NAVTEX, в котором сообщила, что заблокировала на четыре месяца район площадью около 40 тысяч квадратных километров (от 20 морских миль к югу от Акротири до 32 миль к югу от деревни Мазотос).

4 ноября 2018 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не позволит другим странам распоряжаться запасами газа в зоне интересов Анкары в Средиземном море. С теми, кто это не осознает, он может «поступить точно так же, как с террористами в Сирии».

7 ноября госсекретарь США Майкл Помпео подтвердил поддержку прав Республики Кипр на энергоресурсы в рамках ее эксклюзивной экономической зоны. Он сообщил об этом после встречи в Вашингтоне с главой МИД Республики Кипр Никосом Христодулидисом.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram