Турецкие беспилотники мешают пассажирским самолетам в аэропорту Пафоса

Пассажирские самолеты, приземляющиеся в аэропорту Пафоса и взлетающие из него, вынуждены время от времени менять курс из-за турецких беспилотников Bayraktar, латающих на высоте около 7000 метров. БПЛА* обеспечивают безопасность бурового судна Fatih, находящегося к западу от полуострова Акамас.

По данным Phileleftheros, кипрские авиадиспетчеры вынуждены были несколько раз просить пилотов пассажирских самолетов скорректировать курс во избежание ЧП. Турецкое буровое судно Fatih находится примерно в 60 км к западу от Пафоса с 4 мая. Четыре БПЛА постоянно кружат поблизости от него. Интенсивность полетов беспилотников Bayraktar у западных берегов Кипра выросла в июле-августе.

Глава Центра управления гражданской авиации Харис Антониадис рассказал Sigma TV, что между Антальей и Пафосом летают турецкие беспилотники, но ситуация «управляема». По его словам, есть один, максимум два аппарата, появляющихся на расстоянии 20-30 км от Пафоса. Они делают это не каждый день. Антониадис признал, что маневры Bayraktar увеличивают нагрузку на авиадиспетчеров.

* БПЛА — беспилотный летательный аппарат.

Статья по теме — «Рядом с Кипром летают 10 атакующих беспилотников Турции»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram