Туристов опять будет много

2017 год будет для туриндустрии Республики Кипр таким же успешным, каким был 2016-й. Такой прогноз дал министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Йоргос Лаккотрипис. В основу оценки деятельности туриндустрии легли данные туроператоров, объемы бронирования в отелях и планы авиакомпаний.

Лаккотрипис признал, что туриндустрия относится к тем сферам экономики, которые очень сильно зависят от геополитической обстановки. Нестабильная ситуация в регионе влияет на развитие туризма на Кипре. Министр считает, что для того, чтобы до минимума снизить эту зависимость, кипрским представителям туристической сферы необходимо повышать качество предоставляемых услуг и стремиться расширять их перечень.

Сейчас министерство изучает проект развития туристической сферы, сформированный испанской аналитической компанией на основе проведенных ею исследований. Йоргос Лаккотрипис заявил о планах по созданию специального департамента, который будет курировать туристическую политику страны и работать над ее развитием.

  • В январе 2017 года рост турпотока на Кипр составил 29% по сравнению с январем 2016-года. В первом месяце текущего года на Кипре отдохнули 62 611 иностранных туристов. Традиционно первое место занимают британцы. В январе на Кипр прибыли 17 404 туриста из Великобритании, что на 20% больше, чем в январе 2016-го. Бьет рекорды российский рынок. Кипр местом отдыха выбрали 13 677 россиян. Это на 158% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Рост турпотока из Греции в прошлом месяце составил 19%, из Израиля — 55%, из Германии — 3,8%.

 

На фото — аэропорт Ларанки

Фото — CNA

Тэги