У блокпостов на границах «красной зоны» Кипра образовались километровые пробки

С полудня пятницы, 13 ноября, начали функционировать девять блокпостов на границах между регионами Лимассола и Пафоса и остальной частью Республики Кипр. По данным Politis, у блокпостов образовались километровые пробки. Глава дорожной полиции Яннакис Георгиу заверил, что офицеры на блокпостах будут проявлять человечность. Им даны четкие инструкции — работать быстро.

— Нынешняя ситуация беспрецедентна, — заявил шеф дорожной полиции. — Мы должны контролировать выполнение декретов министерства здравоохранения.

На скоростном шоссе рядом с Губернаторским пляжем работают 17 полицейских. На хайвэе между Пафосом и Лимассолом рядом со съездом на деревню Писсури документы проверяют 10 офицеров.

  • На девять блокпостов направлены 125 полицейских и 40 солдат Национальной гвардии. Военные привлечены, так как полиция не справляется. Они будут работать без оружия.

Оппозиционная партия AKEL раскритиковала решение правительства Республики Кипр о привлечении к патрулированию военных.

— Они не враги. И они там не для того, чтобы наказывать, — заявила министр юстиции Эмили Йолити, комментируя создание блокпостов и присутствие на них полицейских и солдат Национальной гвардии.

Глава пресс-службы полиции Христос Андреу заявил в эфире RIK, что у военных будет вспомогательная функция. Они не будут проводить проверку документов. Этим займутся полицейские.

Блокпост выглядит следующим образом: пластиковые барьеры, дорожные конусы, которые разделяют полосы на шоссе, указатель с подсветкой для привлечения внимания водителей.

Статьи по теме

«В Республике Кипр появятся девять блокпостов»

«Кто имеет право пересекать границы «красной зоны» Кипра?»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram