Учащиеся ПТУ в Никосии превратили 51-летний Volkswagen Beatle в электромобиль

30 июня учащиеся профессионально-технического училища Α’ ΤΕΣΕΚ в Никосии презентовали министру транспорта Республики Кипр Яннису Карусосу классический «жук» 1971 года выпуска, переделанный в электромобиль. Глава минтранспорта поблагодарил юных техников за их вклад в дело защиты острова от загрязнения. Проект был реализован при поддержке министерства — оно выделило 25 000 евро.

Выступая перед учащимися и преподавателями Α’ ΤΕΣΕΚ, Яннис Карусос заявил, что изменения на авторынке необратимы. Республика Кипр поставила перед собой цель — к 2035 году все новые автомобили, проходящие регистрацию в департаменте дорожного транспорта, должны быть электромобилями.

В рамках национального плана «Κύπρος το Αύριο» («Кипр завтра»), направленного на восстановление страны после пандемии, будут выделены гранты на покупку электромобилей (30 млн. евро) и утилизацию старых транспортных средств (15 млн. евро), а также созданы 1000 станций подзарядки электромобилей.

— Образование играет важную роль во всех этих усилиях, и я рад, что школы, директора, учителя и ученики присоединяются к нам и посылают сигнал о том, что мы можем быть частью решения, а не проблемы, — констатировал министр, уточнив, что скоро инженер электромобилей станет востребованной профессией.

В будущем всё изменится. Вместо того чтобы заправлять автомобили обычным топливом, нам придется заряжать транспортное средство и долго ждать, пока оно зарядится.

Яннис Карусос, министр транспорта Республики Кипр

Статья по теме

«Постепенно жители Кипра пересядут на электромобили. Вы готовы?»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram