Транспорт — главная причина шумового загрязнения на Кипре

Около 100 миллионов европейцев страдают от шумового загрязнения. Транспорт, согласно результатам исследования Европейского агентства по окружающей среде*, обнародованного 24 апреля, — главный источник шума. Кипр — не исключение. Согласно данным исследования, 400 тысяч жителей Никосии и Лимассола страдают от шумового воздействия, превышающего нормы, установленные ЕС. Шум снижает качество жизни и сокращает ее продолжительность.

26 апреля — Всемирный день борьбы с шумовым загрязнением. Евросоюз разработал директиву по борьбе с шумом в окружающей человека среде. Согласно документу, страны-члены ЕС должны создать карты с указанием районов с самым высоким уровнем шума, а затем выработать меры по борьбе с шумовым загрязнением. Среди способов борьбы может быть как создание шумопоглощающих барьеров вдоль хайвэев, так и запрет на строительство жилья в районах с высоким уровнем шума.

  • В соответствии с санитарными нормами Евросоюза, уровень шума возле жилых зданий в дневное время не должен превышать 55 децибел (дБ). Для сравнения: шум леса — 10-24 дБ, приготовление пищи на плите — 35-42 дБ, движение лифта — 34-42 дБ, разговор (спокойный) — 65 дБ, детский плач — 78 дБ, музыкальный центр — 85 дБ, интенсивное уличное движение — 78-92 дБ.

Исследование, касающееся шумового загрязнения, было проведено в Никосии и Лимассоле. 110 тысяч человек, принявших участие в опросе на Кипре, признались, что им мешает шум дорожного движения. Еще 50 тысяч заявили, что шум автомобилей и мотоциклов беспокоит их «очень сильно». Столько же участников опроса сообщили, что шум транспорта не позволяет им вовремя заснуть. 20 тысяч человек констатировали, что такой шум провоцирует у них постоянную бессонницу.

По данным Всемирной организации здравоохранения, шум транспорта занимает второе место (после загрязнения воздуха) по уровню ущерба для здоровья людей. Он приводит к стрессам, болезням сердечно-сосудистой системы, расстройствам сна и снижению остроты слуха. По данным The Cyprus Mail, на Кипре ежегодно около 80 человек подвергаются госпитализации из-за стресса, вызванного шумовым загрязнением, а для 30 шум от транспорта становится причиной ранней смерти.

 * Европейское агентство по окружающей среде (EEA) агентство Евросоюза, занимающееся созданием сети наблюдения за окружающей средой