Учителя госшкол Кипра отказались от всей дополнительной нагрузки

Начало учебного года в государственных школах и детсадах Республики Кипр омрачено конфликтом профсоюзов учителей и министерства образования. Педагоги заявили, что они придут на работу, но будут только преподавать. От дополнительной нагрузки — раздачи учебников детям, посещения семинаров по повышению квалификации и т.п. — учителя откажутся.

В понедельник, 3 сентября, педагоги вернулись после летних отспусков на работу. Глава профсоюза POED Филиос Филакту назвал первый рабочий день «черным». По его словам, учителя готовы вести «долговременную борьбу» за свои права. Педагоги будут находиться на своих рабочих местах с 7:30 до 13:15 и приступят к преподаванию в классах, однако откажутся от выполнения дополнительных обязанностей.

  • Напомним, что 4 июля кабинет министров Республики Кипр принял решение об увеличении учебной нагрузки для учителей госшкол. Если раньше те, кто отработал в школах 15 лет, имели право на сокращение рабочего графика на два часа в неделю — с 29 до 27, — то теперь только на один. Те, кто отработал 21 год в госшколах, имели право на преподавание 25 часов в неделю, отныне они будут работать 26 часов.

Профсоюз POED заявил, что права учителей «жестоким образом были нарушены» решением правительства. Он призвал учителей отправиться в полицейские участки, чтобы подать жалобы на нарушение их прав со стороны министра образования Костаса Хамбьяуриса.

Учителя не будут посещать семинары, мастер-классы и конференции, участвовать в обмене опытом между школами и европейских программах, проводить в школах соревнования, конкурсы и олимпиады, а также откажутся от выполнения волонтерской работы.

Правительство Республики Кипр провело ряд встреч с профсоюзами преподавателей госшкол, но компромисса достичь не удалось. В среду, 5 сентября, учителя примут участие в референдуме, в ходе которого решат, следует ли им проводить всекипрскую забастовку.

Когда начнутся занятия?

  • 7 сентября — у старшеклассников госшкол и учащихся технических школ
  • 10 сентября — в детских садах и начальных школах

Видео

И снова 3 сентября

Фото CNA: участники протеста в Никосии, организованного профсоюзами учителей 28 августа 2018 года

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram