Умер Станислав Власов

В 5:30 утра 12 ноября в Первой Университетской клинике в Москве на 85-году жизни скончался балетмейстер Станислав Власов. Последние пять лет жизни он провел на Кипре.

В сентябре 2017 года бывшая звезда Большого театра перенес обширный инфаркт, после чего был госпитализирован в Центральную больницу Лимассола, а затем в клинику Ygia. В Москву он был доставлен неделю назад на медицинском самолете, предоставленном по распоряжению главы Чечни Рамзана Кадырова.

— Московские врачи сказали, что обширный инфаркт был осложнен воспалением легких. Организм Станислава истощен и обезвожен, — рассказала «Европе-Кипр» в минувший понедельник его жена, балерина Лилия Сабитова.

Станислав Власов родился 1 августа 1933 года в Москве. В 1951-м окончил Московское хореографическое училище (ныне Московская государственная академия хореографии), где его педагогом был заслуженный артист РСФСР Николай Тарасов. Был принят в труппу Большого театра, в котором служил по 1971 год.

Танцевал главные партии в балетах «Вальпургиева ночь», «Пламя Парижа», «Ромео и Джульетта», «Красный мак». Мастерски владел искусством поддержки, был партнером по танцу Екатерины Максимовой, Раисы Стручковой, Нины Сорокиной, Марины Кондратьевой, Людмилы Богомоловой, Ольги Лепешинской.

В 1962 году реставрировал в Большом театре балет Игоря Стравинского «Жар-птица» из наследия выдающегося русского балетмейстера Михаила Фокина. Создал ряд концертных номеров в жанре дуэтно-акробатического танца. В 1971 году снялся в советской телеэкранизации балета «Вальпургиева ночь» (режиссер Владимир Граве).

В том же году перешел в танцевальную мастерскую Москонцерта, где в 1972-м поставил «Лунную сонату» Людвига ван Бетховена. С 1976 года сотрудничал с Лилией Сабитовой: постановки «Грустный вальс» на музыку Яна Сибелиуса, «Свобода или смерть» на музыку Мориса Леграна и Лало Шифрина, и др.

В 1980 году при участии Лилии Сабитовой организовал при Росконцерте труппу «Московский камерный балет» (с 1991 года — «Балет России»), задуманную как коллектив, популяризирующий русскую классическую и современную отечественную хореографию и музыку (программа «Перезвоны» и др.).

Репертуар труппы со временем стал приобретать академический характер — Станислав Власов включал в программы отдельные фрагменты, акты и целые балеты классического наследия. С 90-х был главным балетмейстером Театра балета Лилии Сабитовой (с 2000 года — театр балета «Московия»).

Фото ТАСС