Тяжелобольного экс-солиста Большого театра нужно срочно доставить с Кипра в Москву

В Лимассоле в тяжелом состоянии находится балетмейстер и бывший солист Большого театра Станислав Власов. Его необходимо срочно доставить в Москву. Супруга Власова — балерина Лилия Сабитова — рассказала «Европе-Кипр», что заплатила 2500 евро за то, чтобы сопровождать мужа в столицу России на борту МЧС, однако медицинский самолет на Кипр до сих пор не прибыл. Посольство России в Никосии сообщило телеканалу НТВ, что никто в МИД РФ не отдавал распоряжение о взимании с Лилии денег.

Оксана АВСИТИДИЙСКАЯ

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ИНФАРКТА

Лилия Сабитова и Станислав Власов переехали на Кипр пять лет назад. Здоровье 84-летнего балетмейстера резко ухудшилось в ночь на 8 сентября 2017 года после инфаркта. Власов был госпитализирован в Центральную больницу Лимассола. Врачи стабилизировали его состояние, однако улучшения не наступило.

Вскоре после выписки Станиславу вновь стало очень плохо. На сей раз его положили в одну из крупных частных клиник Лимассола.

— Улучшить здоровье мужа они не смогли. Объясняли, что из-за слабого сердца то одну процедуру сделать нельзя, то другую. Пребывание в больнице носило лишь поддерживающий характер. На 20 октября счет за пребывание в больнице составил 15 000 евро, — говорит Лилия.

Власов находился в клинике еще 10 дней. А затем жена забрала его домой, так как особой помощи не было, а счета накапливались. Сейчас Станислав, по словам супруги, находится в полузабытьи. Она дает ему массу лекарств, поддерживающих работу сердца. Медицинской страховки у семьи нет.

Два года назад у Власова на 30 секунд остановилось сердце. Врачи частной клиники поставили ему кардиостимулятор. Однако страховая компания отказалась оплачивать этот случай, заявив, что можно было бы обойтись и без стимулятора.

— Я тогда не получила ни цента, хотя платила за страховку. После этого я решила отказаться от страховки, так как не видела смысла просто делать взносы и не получать покрытия страховых случаев, — пояснила Лилия.

«А СКОЛЬКО ДЕНЕГ У ВАС ЕСТЬ?»

Лилия Сабитова связалась с Большим театром и попросила помощи. Руководство сразу же откликнулось и договорилось с больницей в Москве, куда можно было бы перевезти экс-солиста театра. Затем Лилия обратилась в МИД РФ.

— Я отправила запрос по адресу, указанному на сайте МИД России для экстренной связи, а также в посольство России на Кипре, — рассказывает Лилия. — Через время мне перезвонили, сказали, что из МИДа и что готовы прислать самолет МЧС хоть завтра. Но за то, что моя племянница прилетит на этом самолете на Кипр, а затем мы все вместе отправимся на нем в Москву, попросили заплатить 5000 евро. Я ответила, что у меня таких денег нет. «А сколько есть?» — спросили меня. Я ответила, что 2500 евро. Тогда мне сказали, чтобы я отправила то, что у меня есть, а оставшуюся часть можно будет отдать в Москве.

Разговор состоялся поздно вечером в пятницу, 27 октября. Лилии дали номер расчетного счета Сбербанка, на который она перевела деньги. А затем начались бесконечные звонки и обещания отправить самолет «через час».

Ее направляли то в посольство России на Кипре, то в кипрское консульство в Москве, то в МИД, то в Большой театр. Сначала говорили, что не все бумаги в наличии и просили отправить те, которых не хватает, затем просто перестали отвечать на звонки или «кормили» обещаниями.

Лилия Сабитова связалась со Сбербанком и попросила подтвердить место работы владельца счета, однако получила отказ, поскольку «банк не разглашает личные данные своих клиентов».

— С нашей стороны никаких просьб о перечислении денег не было, — рассказал НТВ первый секретарь посольства России на Кипре Валерий Сушилин.

По его словам, посольство занимается проблемой Станислава Власова, взаимодействуя с минздравом России.

СИТУАЦИЯ БЕЗВЫХОДНАЯ?

Кипрские врачи не дают никаких гарантий, что знаменитый балетмейстер перенесет полет. Лилия готова вылететь в Москву в любой момент, однако, по ее словам, никто не спешит ей и ее супругу на помощь.

— Я уже хотела перевезти мужа обычным рейсом, — рассказывает Лилия. — Я даже договорилась с врачом, чтобы он нас сопровождал. Но после оплаты 2500 евро у меня не осталось денег, чтобы купить билеты. Ситуация безвыходная. И я не знаю, что делать.

Фото ТАСС

29 февраля 1992 года. Художественный руководитель театра «Балет России» Станислав Власов

Если вы можете чем-то помочь Лилии Сабитовой, пожалуйста, позвоните ей по телефону 99-236057