Управлявшего грузовиком ногами мужчину могут посадить на два года

43-летний водитель, выложивший в сеть видео, на котором он управляет грузовиком ногами, не признал своей вины в ходе предварительного судебного заседания в Ларнаке. Судебный процесс начнется 16 января. Греко-киприота обвиняют в опасном вождении. Согласно законам Республики Кипр, ему грозит до двух лет тюремного заключения и/или штраф до 1200 евро.

Напомним, что мужчина выложил в социальную сеть Facebook видео, на котором в течение нескольких минут управляет грузовиком на скоростном шоссе рядом с деревней Кофину только ногами. Видео стало вирусным, и на водителя обрушился поток критики. Нарушитель ПДД ответил оппонентам в грубой манере с использованием бранных слов.

Затем он вынужден был удалить пост с видео, а чуть позже — и свой аккаунт в соцсети. Однако властям удалось установить его личность, после чего он был вызван в центральный полицейский участок Лимассола. По данным Politis, офицерам полиции он рассказал, что вынужден был управлять грузовиком ногами, так как поранил запястье.

Штрихи

  • У грузовика не было автостраховки.
  • Во время управления транспортным средством обе руки должны находиться на руле.
  • У водителя есть профессиональная лицензия на управление большегрузным автомобилем. Власти изучают возможность ее аннулирования.

Глава неправительственной организации Reaction Cyprus Мариос Ставру заявил, что такие случаи — не редкость на дорогах Кипра. Безответственные водители угрожают безопасности всех участников дорожного движения. По словам Мариоса Ставру, есть множество других случаев нарушения ПДД, которые не были зафиксированы на видео.

Водители могут держать стакан с кофе в одной руке, а мобильный телефон — в другой, и управлять машиной с помощью коленей. Десятки человек вместо того, чтобы соблюдать предельную осторожность во время вождения в непогоду, пытаются снять на видео дождь, град, сильный ветер или снег, чтобы выложить ролики в социальные сети.

— Статистика говорит нам о том, что до конца года на дорогах острова погибнут еще 7-8 человек. Мы все — кандидаты, — подытожил глава Reaction Cyprus, занимающейся профилактикой правонарушений и предотвращением аварий на дорогах.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram