В 2019 году Кипр распрощается с пластиковыми пакетами

1 июля 2018 года в кипрских магазинах и супермаркетах ввели плату за пластиковые пакеты, которые раньше раздавали покупателям бесплатно. В начале 2019 года правительство Республики Кипр намерено ввести полный запрет на продажу и использование пакетов в магазинах.

Министр сельского хозяйства и защиты окружающей среды Костас Кадис отметил, что после введения оплаты за пластиковые пакеты на Кипре было зафиксировано максимальное снижение объемов их потребления по сравнению с другими странами Евросоюза.

— Следующий шаг — полный запрет. В первой половине 2019 года мы примем такое решение. Соответствующая поправка к закону будет подготовлена и вынесена на голосование парламента, — пояснил г-н Кадис в интервью телеканалу AlphaNews.

Как это будет работать?

Покупатели должны будут приходить в магазины с сумками многоразового использования. Если у клиента не будет с собой сумки, а товаров и продуктов будет много (и в руках их унести будет невозможно), ему придется купить многоразовую сумку.

Подробнее по теме — в статье «1 июля пакеты в кипрских магазинах станут платными» и материале «Популярность пластиковых пакетов на Кипре резко упала»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram