В 2023 году детей с пневмонией на Кипре столько же, сколько за предыдущие пять лет

На Кипре зафиксирована вспышка пневмонии среди детей. Директор педиатрического отделения больницы имени Макариоса в Никосии Авраам Илия считает, что в 2023 году число случав заражения пневмонией «чрезвычайно высоко» — в январе-апреле в больницы с пневмонией поступило столько же детей, сколько за предыдущие пять лет.

Этот факт тревожит медицинское сообщество Кипра.

— Мы предполагаем, что появился новый штамм пневмококка, который ныне существующая вакцина не может «поймать», и поэтому у нас так много случаев заражения, — пояснил Cyprus Times доктор Илия.

  • В основном инфекция поражает детей старше двух лет.

Глава педиатрического отделения больницы имени Макариоса отмечает, что из-за пандемии число социальных контактов детей в 2020-2022 гг. было низким. На их иммунную систему не было такой нагрузки, как в предшествующие годы, когда дети много общались друг с другом. И поэтому сейчас их иммунная система не в состоянии бороться с некоторыми видами микробов и инфекций.

Дети с пневмонией стали чаще попадать в больницы Кипра. Им чаще делают операции. Их процесс выздоровления проходит дольше. Сейчас педиатрическое отделение больницы имени Макариоса переполнено.

  • Основные симптомы пневмонии у детей — высокая температура тела, кашель, затрудненное дыхание и слабость.

Фото: peoplecreations

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram