В аэропорту Ларнаки конфискованы сигареты из Москвы и табак для лондонцев

Таможенный департамент Республики Кипр продолжает борьбу с контрабандой сигарет. В аэропортах Ларнаки и Пафоса задерживают тех, кто пытается провезти табачные изделия без декларации. За два минувших дня были зафиксированы два случая контрабанды. Конфискованы 10 000 сигарет и 16,5 кг табака.

10 000 СИГАРЕТ L&M

Во второй половине дня пятницы, 21 июля, офицеры таможенной службы аэропорта Ларнаки задержали пару, прибывшую из Москвы. В их багаже было обнаружено 50 блоков сигарет L&M (по 200 сигарет в каждом). Пара «забыла» их задекларировать при прохождении таможенного контроля.

Партия сигарет предназначалась для третьего лица, постоянно проживающего на Кипре. По мнению следствия, пара россиян — одно из звеньев в цепи контрабандистов, доставляющих сигареты на остров. Задержанные согласились на досудебное урегулирование. Они заплатили штраф и налог на сумму 2000 евро, после чего были отпущены на свободу.

16,5 КГ ТАБАКА GOLDEN VIRGINIA

В субботу, 22 июля, в аэропорту Ларнаки был задержан 53-летний пассажир, вылетавший в Лондон. В его багаже были обнаружены 16,5 кг табака марки Golden Virginia. По мнению таможенников, табак был доставлен на территорию Республики Кипр с оккупированных территорий. Контрабандист оплатил налог и штраф на сумму 4800 евро, после чего улетел.

  • Пачка сигарет марки B&H Gold в супермаркетах Республики Кипр стоит в среднем 5,25 евро, а Marlboro Red — 5,15 евро. Цена 50-граммового пакета курительного табака марки Golden Virginia — 6,20 евро.

 На фото — «зеленый» и «красный» коридоры таможни в зале прилета аэропорта Ларнаки