В аэропорту Ларнаки задержаны четыре гражданина Грузии

В субботу, 11 мая, в аэропорту Ларнаки были задержаны четыре гражданина Грузии, прибывших рейсом авиакомпании Wizz Air из Кутаиси. Их поместили в КПЗ аэропорта и собираются отправить в Грузию во вторник, 14 мая. Задержанные говорят, что у них нет воды и еды. Власти Республики Кипр это опровергают. Один из находящихся в КПЗ — диабетик. Его свозили к врачу, но не обеспечили лекарствами.

— Одному из нас сказали, что денег недостаточно, но их в два с лишним раза больше. Другому заявили, что нет отеля, тогда как компания сообщает нам, что гостиница оплачена. У нас нет воды и еды. Когда я спросил, по какой причине мы задержаны, он [офицер полиции] ответил мне с улыбкой: «Не нравишься ты мне». Здесь нас четверо и мы ничего не нарушали, — рассказал телеканалу Rustavi 2 Шалва Спиров.

  • Шалва — диабетик. Его свозили на прием к доктору, однако не обеспечили необходимыми лекарствами.

— У меня живет дядя на Кипре. Братья, друзья, все ждут меня. Мне не дают возможности даже просто поговорить с ними, — возмущается Спиров.

По информации МИД Грузии, у задержанных в аэропорту Ларнаки не было на руках всех документов, необходимых для пересечения границы. Как сообщает посольство Грузии в Республике Кипр, все четверо вернутся на родину рейсом Wizz Air в Кутаиси, который запланирован на 14 мая.

— Сейчас граждане Грузии находятся в специальной зоне ожидания, они обеспечены питанием и водой, — цитирует грузинский МИД «Грузия Online».

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram