British Airways отменила все рейсы из Хитроу и Гатвика

Авиакомпания British Airways отменила в субботу, 27 мая, все рейсы из лондонских аэропортов Хитроу и Гатвик из-за «глобального компьютерного сбоя». Рейс BA662, который должен был вылететь из Хитроу в 11.45 и прибыть в Ларнаку в 18.20, отменен. Рейс из Гатвика BA2672 все-таки вылетел с опозданием на 3 часа 45 минут. Его прибытие в Ларнаку ожидается в 22.00 (вместо 18.50).

Как сообщает BBC, в результате неполадок оказались недоступны отдельные разделы сайта British Airways, а некоторые пассажиры жаловались на невозможность зарегистрироваться на рейс через мобильное приложение. По словам пассажиров, перестали работать информационные табло и сотрудники авиакомпании вынуждены были писать на белых досках.

Хитроу и Гатвик оказались переполнены, авиакомпания извинилась и попросила пассажиров не приезжать в эти два аэропорта. Проблемы должны быть решены к 18.00 (20.00 по кипрскому времени). British Airways не уточняет, что именно привело к сбою в компьютерной системе. Однако, по ее информации, пока нет никаких подтверждений того, что сбой был вызван кибератакой.

Авиакомпания обещает не улетевшим пассажирам денежную компенсацию или перенос рейса. Прибывающие в Хитроу и Гатвик самолеты не могут занять места у причалов, которые остаются занятыми, и пассажиры остаются в самолетах уже несколько часов. Рейс BA663 из Ларнаки в Хитроу отменен. Вылет рейса BA2673 в Гатвик явно не произойдет по расписанию (в 19.40), потому что самолет прилетит в Ларнаку только в 22.00.