В Афинах арестованы 56 кипрских студентов

Греческая полиция арестовала вечером 5 декабря 56 кипрских студентов во время потасовки рядом с посольством Турции в Афинах. По данным Cyprus News Agency, драка началась, когда полиция попыталась помешать установить баннер у входа в посольство. Студенты выкрикивали лозунги против лидера турко-киприотов Мустафы Акынджи и Турции — и призывали к объединению Кипра с Грецией.

Акция протеста была организована членами студенческой группы Drasis Kes — крайне правой группы, которая выступает против решения кипрской проблемы, основанного на двухзональной двухобщинной федерации — в знак протеста против визита президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Грецию. Он должен прилететь 7 декабря с официальным визитом, который станет первым за 65 лет. Последним главой турецкого государства, посещавшим Грецию, был Махмуд Джеляль Байар в 1952 году.

Накануне президент Греции Прокопис Павлопулос и президент Республики Кипр Никос Анастасиадис обсудили вопросы, касающиеся кипрской проблемы, в ходе телефонного разговора. По данным RIK, Павлопулос позвонил Анастасиадису, чтобы обсудить некоторые аспекты кипрской проблемы и переговоров по урегулированию, которые будут подниматься во время визита Эрдогана.

UPDATE. Все задержанные кипрские студенты освобождены из-под стражи.