Россию отстранили от Олимпиады-2018

Во вторник вечером заседавший в Лозанне исполком МОК объявил об отстранении России от участия в зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане. Олимпийский комитет России дисквалифицирован. Вице-премьеру РФ Виталию Мутко пожизненно запрещено посещать Олимпийские игры. Отдельные россияне смогут выступить в Южной Корее под нейтральным флагом, если докажут, что никогда не употребляли допинг. Всё это означает, что МОК счел доказанным, что в России на государственном уровне создали и поддерживали допинг-программу.

ВЫВОДЫ ДВУХ КОМИССИЙ

То, что произошло в Лозанне, на самом деле было решено уже давно. 14 членов исполкома МОК просто де-юре это подтвердили. Решение принималось на основе выводов, сделанных двумя комиссиями: Дениса Освальда и Самуэля Шмида. Первая занималась перепроверкой допинг-проб участников Олимпиады в Сочи, вторая 17 месяцев расследовала причастность сотрудников министерства спорта России к возможному сокрытию положительных допинг-проб. Выводы неутешительны — речь идет о «систематическом манипулировании антидопинговыми правилами и системой в России».

«НЕЙТРАЛЬНОСТЬ СОБЛЮДАЛАСЬ ВСЕМИ»

— Это решение было принято абсолютно без политической составляющей. Наши спонсоры, вещатели и все остальные прекрасно понимают, что МОК — нейтральная организация. Мы бы не допустили политического влияния при принятии решений относительно Олимпийских игр. Нейтральность соблюдалась всеми, — констатировал глава МОК Томас Бах.

Он добавил, что не видит смысла в возможном бойкоте Игр Москвой:

— Чистым россиянам мы разрешили участвовать в Олимпиаде, чтобы продемонстрировать, что они в стране действительно есть и могут послужить мостом в будущее чистого спорта для страны. Это лучше, чем возводить новую стену между Россией и международным олимпийским движением.

С ЧЕГО ВСЁ НАЧАЛОСЬ?

● «В феврале 2014 года сборная России с отрывом и эмоциями выиграла медальный зачет Олимпиады в Сочи, а месяц спустя присоединила Крым. Это стало точкой отсчета для санкций, которые позднее проникли и в спорт. Отношения с Западом окончательно испортились», — полагает сайт sports.ru.

● «Злоключения начались с обвинений бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, ставшего информатором WADA. В начале 2016 года химик бежал из России в США, где несколько месяцев спустя дал пространное интервью The New York Times. В нем он подробно описал механизм подмены допинг-проб на Олимпиаде в Сочи, обвинив в применении запрещенных препаратов большинство российских победителей и призеров Игр-2014», — считает lenta.ru.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Андрей ШИТИХИН, championat.com: «Россия стала первой страной, которая отстранена от Игр за допинговые нарушения. Олимпиаду в Сочи, которую на церемонии закрытия президент МОК Томас Бах назвал лучшей в истории, втоптали в грязь вместе со всем нашим спортом. Сборную России отстранили от Олимпиады в Пхенчхане. Это конец российского спорта и, надеемся, начало нового пути».

Александр ТИХОНОВ, четырехкратный олимпийский чемпион: «Всё было предсказуемо. Лет 10 назад я сам лично предсказал в здании Олимпийского комитета, произнес с трибуны: «Настанет тот день, когда мы опозоримся на всю страну». Этот день настал. Всё начиналось с безобидного мельдония, а я предупреждал. Решение МОК — это вина Мутко на 99 процентов. Его вина, что сбежал Родченков».

Татьяна ТАРАСОВА, тренер по фигурному катанию: «Решение абсолютно несправедливое, основанное на свидетельствах человека, которого должны судить международным судом. Просто слов нет. Хочется даже не плакать, а выть! Мы ведь сложили лапки и ничего не делали после Олимпиады в Рио, забыли про всё. Не запаслись серьезными людьми, которые могли бы отвечать на правовые вопросы».

Василий УТКИН, телекомментатор: «Я не верю в господдержку применения допинга. Не потому, что верю в государство, а ровно наоборот. Я верю в отдельных чиновников, которые уже нашли на груди место для очередной медали и наметили, на что потратят деньги. В систему — не верю. В России государство поддерживает массу вещей: сельское хозяйство, автопром, легкую промышленность. Разве что-нибудь из этого работает?»

Александр ЖУКОВ, глава Олимпийского комитета России: «Должны ли 15-летняя фигуристка Алина Загитова, 20-летний хоккеист Кирилл Капризов или, может быть, 21-летний саночник Роман Репилов нести ответственность за то, что творил несколько нет назад, когда они еще даже не были членами национальной сборной, глава Московской антидопинговой лаборатории со своими подельниками?»

ШТРИХИ

  • На Первом канале утверждают, что если Россия объявит бойкот Играм, то страну отстранят как минимум на два олимпийских цикла.
  • Сборные России по хоккею и керлингу могут поехать в Корею, но не смогут называться «сборными России». Это будут OAR: «олимпийские атлеты из России».
  • Все ждут выступления Владимира Путина на Форуме добровольцев. 6 декабря он сделает ряд важных заявлений, в том числе — по поводу Олимпиады.

Фото: EPA / CNA