В аптеках Кипра не хватает лекарств

В аптеках Республики Кипр по-прежнему ощущается дефицит лекарств. Как сообщила Cyprus News Agency президент Ассоциации фармацевтов Элени Пьера, в наибольшей степени из-за этого страдают гипертоники, люди с повышенным уровнем холестерина, пациенты с болезнью Паркинсона и эпилептики.

— Мы довели этот вопрос до сведения комитетов министерства здравоохранения. Было принято решение забрать лекарства со склада государственных аптек и обеспечить ими частный сектор, — рассказала Элени Пьера.

Она пояснила, что проблемы вызваны программным обеспечением GESY (новой Национальной системы здравоохранения). Оно не позволяет фармацевтам заменять лекарства другими препаратами той же категории и не разрешает врачам выписывать новые рецепты вместо тех, по которым лекарств нет.

— Мы ожидаем изменений в программном обеспечении, чтобы фармацевты могли продавать самое дешевое из имеющихся лекарств, а не самый дешевый препарат определенной категории, которого, возможно, нет в наличии, — заявила президент Ассоциации фармацевтов.

По ее словам, зачастую нужные людям лекарства имеются в аптеках, но докторам запрещают назначать их, так как они не самые дешевые. При этом врачи не могут менять свои рецепты, которые действуют в течение полугода. Все эти практические вопросы нужно решить как можно скорее.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram