В Центральной больнице Никосии умер владелец кабаре из Айя-Напы

Следствие переквалифицировало покушение на 47-летнего владельца кабаре в Айя-Напе Кириакоса Хаджисавваса в убийство, после того как врачи Центральной больницы Никосии подтвердили факт его клинической смерти. Родственники согласились на его отключение от аппарата искусственного жизнеобеспечения и передачу донорских органов тем, кто в них нуждается.

В пять часов утра воскресенья, 22 октября, случайный прохожий обнаружил на парковке многоквартирного дома на улице Тефкру Анфия в Айя-Напе мужчину без сознания. По данным видеокамер, в 3.45 ночи он был тяжело ранен несколькими выстрелами, один из которых пришелся в голову. Пострадавший был доставлен сначала в больницу Протараса, а затем в Центральную больницу Никосии.

По данным следствия, все выстрелы были произведены с близкого расстояния. Фатальной для Кириакоса Хаджисавваса стала пуля, попавшая в голову. Экспертам, работавшим на месте преступления, не удалось найти стреляных гильз. По данным Phileleftheros, причиной убийства стал передел сфер влияния в криминальных кругах Айя-Напы. Хаджисаввас решил расширить бизнес и «подмять под себя» чужую территорию, которую контролировал тот, кто недавно угодил в тюрьму.

Первое покушение на него было совершено 21 июня 2008 года возле ночного клуба в Айя-Напе, где он играл в нарды с 54-летним приятелем. Хаджисаввас был серьезно ранен в живот, при этом две пули попали в ноги. Некоторое время ему пришлось пожить на другом конце острова — в Пафосе. В конце концов суд вынес оправдательный приговор двум мужчинам, которых обвиняли в попытке убийства.

Вопрос о воскресном ЧП был задан в понедельник главе министерства юстиции Кипра Ионасу Николау во время посещения им Центрального управления полиции свободных территорий Фамагусты. Глава минюста призвал набраться терпения, поскольку следствие еще далеко от своей финальной стадии. Записи видеокамер ничего не дали. Явных зацепок на месте преступления также обнаружить не удалось.

Фото Cyprus News Agency — на месте покушения