В четверг главы стран-членов ЕС осудят «нелегальную деятельность» Турции

В четверг, 22 марта, во время встречи глав стран-членов Евросоюза в Брюсселе будет прията резолюция, «осуждающая нелегальную деятельность Турции в Восточном Средиземноморье и Эгейском море» и «выражающая солидарность с Республикой Кипр и Грецией». Об этом сообщило агентство Bloomberg, опубликовавшее черновик документа накануне двухдневного саммита ЕС.

Евросоюз «призывает Турцию прекратить активность подобного рода и уважать суверенное право Республики Кипр на исследования и разработку его природных богатств в соответствии с законами ЕС и международными законами». Анкаре рекомендовано «наладить добрососедские отношения со всеми странами-членами Евросоюза, включая Республику Кипр», сообщает Cyprus News Agency.

Во вторник, 20 марта, президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что скоро к берегам Кипра прибудет платформа, которая проведет тестовое бурение. Власти Турции представляют на кипрском шельфе интересы турко-киприотов. По мнению Анкары, исследования и разработка полезных ископаемых должны проводиться силами двух общин. По словам Эрдогана, случай, когда военные суда Турции не пустили на участок №3 платформу Saipem 12000, зафрахтованную итальянской компанией Eni, «послужит некоторым уроком».

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram