В июле на Кипре будут повышены тарифы на поездки в такси

В 11:30 среды, 29 июня, начнется встреча министра транспорта Республики Кипр Янниса Карусоса с руководством профсоюза таксистов. В ближайшие дни тарифы на поездки в такси будут увеличены из-за резкого роста цен на бензин и дизтопливо. Об этом сообщил Economy Today глава лицензирующего органа минтранспорта Христос Карас.

По его словам, речь идет об увеличении цен на поездки в такси как внутри городов, так и на дальние расстояния. Г-н Карас утверждает, что тарифы не менялись 20 лет, и что это давно следовало сделать. Три месяца назад была создана комиссия. Предложения по повышению цен ожидаются в начале июля. Предполагается, что в дальнейшем тарифы будут меняться чаще с учетом инфляции и роста цен на топливо.

Ранее менеджер по связям с общественностью профсоюза кипрских таксистов Василис Йотис выразил недовольство тем фактом, что в начале мая власти «навязали карточные платежи без каких-либо консультаций с профессионалами, которым это невыгодно». Г-н Йотис пожаловался на то, что в случае оплаты банковской картой «значительные проценты немедленно вычитаются из стоимости поездки».

Гендиректор платежной системы JCC Никодимос Дамиану пояснил Economy Today, что «например, при оплате 10 евро удержанная ставка составляет 8 центов». По данным минфина, отказ таксиста принять оплату картой грозит ему штрафом до 4000 евро. При этом у пассажира есть возможность направить жалобу по электронной почте complaints@tax.mof.gov.cy в налоговую инспекцию.

Статьи по теме

«По Кипру на такси»

«Новые тарифы на поездки в аэропорты Ларнаки и Пафоса на такси»

«Водному такси у берегов Лимассола быть

Фото из архива Cyprus News Agency: во время забастовки таксистов на кольцевой развязке Айос Николаос в Лимассоле в феврале 2017 года

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram