В каком режиме Кипр отпразднует Рождество?

Во вторник, 22 декабря, на заседании кабинета министров Республики Кипр должно быть принято решение, в каком режиме страна отпразднует Рождества. Из-за большого числа новых случаев заражения Covid-19 речь об ослаблении ограничительных мер не идет. Скорее всего, будут сделаны исключения из действующих правил.

РЕКОМЕНДАЦИИ ЭПИДЕМИОЛОГОВ

— Если сейчас ослабить меры, то после Рождества у нас вырастет число новых случаев заражения, — цитирует AlphaNews доктора медицины и преподавателя кафедры инфекционных заболеваний Университета Кипра Йоргоса Паноса.

Министерство здравоохранения представит на рассмотрение правительства рекомендации команды эпидемиологов.

  • Не увеличивать число тех, кто может находиться в домах и квартирах (сейчас максимум 10 человек, включая детей)
  • Не открывать торговые центры
  • Во время праздничных ночей комендантский час вводить с 23:00 (сейчас он начинается с 21:00)

Владельцы торговых центров настаивают на открытии магазинов и закусочных, которые смогут продавать еду на вынос. Однако эпидемиологи выступают против этой инициативы.

  • Заседание правительства Республики Кипр начнется в 10 утра.
  • О том, как страна будет праздновать Рождество, будет объявлено около полудня.

— У нас 300-400 случаев заражения [Covid-19] в сутки. У нас нет улучшения эпидемиологической ситуации, чтобы можно было объяснить ослабление ныне действующих мер, — заявил StockWatch глава пресс-службы правительства Кириакос Кушиос.

Напомним, что ныне действующие меры введены до 31 декабря. Сегодня кабинет министров не будет решать, как страна отпразднует новогоднюю ночь, а также по каким правилам будет жить в начале 2021 года. Решение об этом будет принято на следующей неделе.

— Нам следует быть чрезвычайно осторожными во время праздников, так как ситуация может быстро ухудшиться, — заявил Reporter профессор вирусологии Университета Кипра и член экспертного совета по борьбе с распространением Covid-19 при президенте Леонтиос Кострикис.

ОТКРОЮТ ЛИ ХРАМЫ ДЛЯ ВЕРУЮЩИХ?

Вечером в понедельник, 21 декабря, состоялась встреча президента Республики Кипр с главой Кипрской Православной Церкви. Архиепископ Хризостомос II передал просьбу Синода — позволить проведение богослужений в церквях в присутствии верующих во время Рождества и по воскресеньям. Никос Анастасиадис ответил, что данное предложение будет вынесено на рассмотрение на ближайшем заседании кабинета министров.

ВАКЦИНА ПРИБУДЕТ 26 ДЕКАБРЯ

Первая партия вакцины — 49 тысяч доз — скорее всего, будет доставлена на остров в субботу, 26 декабря. Об этом сообщила заместитель главы медицинской службы Республики Кипр Ольга Калакута.

— Мы намерены начать вакцинацию в воскресенье, 27 декабря, среди постояльцев домов престарелых и медиков, — пояснила Reporter представитель медицинской службы.

Сейчас сотрудники подминистерства инноваций работают над отладкой сайта, на котором можно будет зарегистрироваться для получения прививки от Covid-19. Власти разработали специальную форму согласия на вакцинацию. Постояльцев домов престарелых попросят подписать ее. Если по каким-то причинам они не смогут этого сделать, то минздрав обратится к их опекунам или близким родственникам.

Фото Cyprus News Agency: площадь Элефтерия в Никосии

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram