В кипрских школах установлено около 50 тысяч одноместных парт

Министр образования Республики Кипр Продромос Продрому заявил, что главная цель правительства — открыть в сентябре все школы, чтобы ученики могли присутствовать на занятиях физически, а не дистанционно. В школах установлено около 50 тысяч одноместных парт, соответствующих Covid-протоколам минздрава.

— Министерство образования полностью осознает, что в новом учебном году нам снова придется столкнуться с последствиями пандемии. К сожалению, вирус никуда не денется, но мы сделаем всё возможное, чтобы он не повлиял на работу школ, — сообщил глава минобразования.

На этой неделе Продромос Продрому встретится с министром здравоохранения Михалисом Хаджипантеласом и членами научно-консультативного эпидемиологического комитета во главе с Константиносом Циутисом, чтобы окончательно определиться, что потребуется для открытия школ в сентябре.

А был ли доктор?

Полиция Республики Кипр ищет мужчину, который представился врачом и предположительно ввел вакцину от коронавируса женщине. Позже дама обнаружила, что ее нет в реестре вакцинированных министерства здравоохранения. Официальный представитель полиции Христос Андреу сообщил, что это дело расследуется наряду с пятью другими, касающимися выдачи фальшивых сертификатов вакцинации для получения SafePass.

Что с вакцинацией?

По данным минздрава, к 9 августа первую дозу инъекции от Covid-19 получили 75,8% населения в возрасте 18+, а число полностью вакцинированных достигло 68,5%. Одной дозой привиты 30,9% 16-17-летних подростков, завершили процесс 19,3%. Первый укол поставлен 6,1% детей в возрасте 12-15 лет (их вакцинация началась 2 августа).

Эпидемиологическая обстановка

  • 10 августа по итогам 62 555 тестов в Республике Кипр были выявлены 573 новых случая Covid-19.
  • В шести больницах находятся 263 пациента с коронавирусом, 87 из них — в тяжелом состоянии (50 подключены к аппаратам ИВЛ).
  • Минздрав Республики Кипр сообщил о смерти от коронавируса 37-летней женщины и двух мужчин в возрасте 60 и 85 лет.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 447 (292 мужчины и 155 женщин). Их средний возраст — 77 лет.

Мобильные лаборатории минздрава

11 августа в Республике Кипр будут работать 46 мобильных лабораторий минздрава. В них могут бесплатно сдать экспресс-тесты представители шести категорий населения, попавших под исключение.

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото Cyprus News Agency

Министр образования Кипра в летнем центре защиты и занятости детей начальной школы Агиу Андреу в Никосии

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram