В Кишиневе ищут мэра. Объявлена хорошая премия

Депутаты муниципального совета Кишинева пообещали выплатить вознаграждение тому, кто обнаружит мэра Кишинева Дорина Киртоакэ, который не соблюдает условий предписанного ему судом домашнего ареста. 38-летний градоначальник подозревается в том, что хотел открыть в столице Молдавии сеть платных парковок через кипрскую фирму, которая бы получила 26% от суммы сделки.

— Говорят, он гулял сегодня по городу, зашел на почту. Думаю, это не первый раз. Может, кто-то снимет его на фото или видео, — будет хорошая премия, — написал в соцсети Facebook руководитель пресс-службы президента Молдавии Ион Чебан.

ПЛАТНЫЕ ПАРКОВКИ — БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ

Как сообщает ТАСС, Киртоакэ подозревается в извлечении выгоды в громком коррупционном скандале, связанном с организацией в столице Молдавии платных парковок. Он был задержан и помещен под 30-дневный домашний арест в минувшую пятницу.

Всего по этому делу задержано 11 человек. Среди них — вице-мэр Кишинева Нистор Грозаву, секретарь мэрии Валерий Диденко, начальник управления транспорта мэрии Игорь Гамрецкий и бизнесмен Александр Пинчевский, который входит в число самых богатых людей в Молдавии.

Киртоакэ подозревается в том, что дал указание Грозаву подписать договор с фирмой EME Parkleitsystem GmBH без одобрения муниципального совета. По данным следствия, одному из чиновников мэрии предложили зарегистрировать на Кипре собственное предприятие, ставшее впоследствии партнером EME Parkleitsystem с долевым участием, равным 26% от суммы сделки.

Эти деньги, как считают следователи, предполагалось передать в качестве вознаграждения за прикрытие Киртоакэ и Гамрецкому, который является школьным приятелем мэра. По молдавским законам, если их вина будет доказана, им грозит тюремное заключение до семи лет.

«БЕЗДЕЛЬНИК, ВРЕДИТЕЛЬ И ГРЯЗНУЛЯ»

Киртоакэ руководит Кишиневом с 2007 года. Его деятельность не раз подвергалась критике, примара освистывали во время публичных выступлений, когда он пытался представить отчет о руководстве столицей. В апреле муниципальные советники удостоили его звания «Бездельник и вредитель года» за плохую организацию работ по ликвидации последствий снежного циклона, обрушившегося на Молдавию.

Символический приз — резиновые сапоги, пилу и рукавицы — ему вручили депутаты муниципального совета на заседании оперативных служб мэрии. Ранее народные избранники удостоили его звания «Грязнуля года», вручив другую символическую награду — наполненный грязью кубок.

В мае жители Кишинева собрали 65 тысяч подписей за проведение референдума об отставке Киртоакэ. Сам градоначальник жалуется на городские проблемы, на отсутствие денег в бюджете и генерального плана развития столицы, который мэрия не может разработать уже 25 лет, а также на коррупцию в мэрии.

Выпускник юрфака Бухарестского университета получил известность благодаря поддержке законов о закрытие в Кишиневе русскоязычных радиостанций и запрете уличных рекламных баннеров на русском языке. Он является активным сторонником объединения Молдавии с Румынией с последующим вступлением в НАТО и Евросоюз.

Фото ТАСС

Дорин Киртоакэ в аэропорту Кишинева