В Китае находятся около 100 граждан Кипра. Никто из них не хочет возвращаться

30 января Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение коронавируса 2019-nCoV чрезвычайной ситуацией (ЧС) международного значения. МИД Республики Кипр сообщил, что в Китае находятся около 100 киприотов (половина туристы). Никто из них не выразил желания покинуть Поднебесную.

ЧС ВСЕМИРНОГО МАСШТАБА

ВОЗ объявила международный режим ЧС в связи со вспышкой коронавируса нового типа в Китае. Этот режим позволит привлечь внимание мировой общественности к эпидемии и дополнительные финансовые средства на борьбу с ней.

  • Общее число зараженных новым коронавирусом в КНР достигло 9692. Жертвами пневмонии стали 213 человек. Помимо Китая заболевание выявлено в 19 странах: Австралии, Вьетнаме, Индии, Италии, Камбодже, Канаде, Малайзии, Непале, ОАЭ, Южной Корее, Сингапуре, США, Таиланде, на Филиппинах, в Финляндии, Франции, ФРГ, на Шри-Ланке и в Японии.

— Я объявляю о чрезвычайной ситуации международного масштаба в связи с глобальной вспышкой нового коронавируса. Главная причина — это не происходящее в Китае, а то, что может случиться в других странах. Мы очень обеспокоены риском того, что вирус распространится в государствах со слабой системой здравоохранения, — заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Страны одна за другой закрывают воздушное и наземное сообщение с Китаем. Тем не менее, гендиректор ВОЗ выступил против ограничений на передвижение людей и товаров, выразив уверенность, что Китай справится с возникшей угрозой.

100 ГРАЖДАН КИПРА В КИТАЕ

По данным МИД Республики Кипр, в Китае находятся около 100 киприотов. Выступая в эфире телеканала Sigma, пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Димитрис Самуил заявил, что граждане находятся на связи с посольством Кипра в КНР. Все они чувствуют себя хорошо, ни у кого нет симптомов нового коронавируса. По словам главы пресс-службы МИД Республики Кипр, никто из них не выразил желания покинуть Китай.

  • Четыре киприота жили в 11-миллионном городе Ухань, который является эпицентром эпидемии. Однако в момент закрытия города киприотов в нем не было, потому что они взяли зимние отпуска в честь китайского Нового года и уехали.

Фото CNA / EPA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram