В Лиге наций Кипр будет биться с Болгарией, Норвегией и Словенией

24 января в швейцарской Лозанне состоялась жеребьевка Лиги наций. Новый футбольный турнир придуман с целью замен товарищеских матчей, которые мало кому интересны. Лига наций будет проводиться каждые два года. 55 европейских сборных разделены согласно рейтингу на четыре дивизиона. Кипр попал в Лигу C (третью по силе), где сыграет в группе 3 с Болгарией, Норвегией и Словенией. Россия выступит в Лиге B, ее соперники в группе 2 — Турция и Швеция. Чтобы наполнить турнир смыслом и содержанием, УЕФА предусмотрела возможность квалификации на чемпионат Европы из всех лиг — даже из самой слабой!

ИТОГИ ЖЕРЕБЬЕВКИ

Лига A

Группа 1. Германия, Франция, Нидерланды

Группа 2. Бельгия, Швейцария, Исландия

Группа 3. Португалия, Италия, Польша

Группа 4. Испания, Англия, Хорватия

 

Лига B

Группа 1. Словакия, Украина, Чехия

Группа 2. Россия, Швеция, Турция

Группа 3. Австрия, Босния и Герцеговина, Северная Ирландия

Группа 4. Уэльс, Ирландия, Дания

 

Лига C

Группа 1. Шотландия, Албания, Израиль

Группа 2. Венгрия, Греция, Финляндия, Эстония

Группа 3. Словения, Норвегия, Болгария, Кипр

Группа 4. Румыния, Сербия, Черногория, Литва

 

Лига D

Группа 1. Грузия, Латвия, Казахстан, Андорра

Группа 2. Беларусь, Люксембург, Молдова, Сан-Марино

Группа 3. Азербайджан, Фарерские острова, Мальта, Косово

Группа 4. Македония, Армения, Лихтенштейн, Гибралтар

 

РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ 

1 тур — 6-8 сентября

2 тур — 9-11 сентября

3 тур — 11-13 октября

4 тур — 14-16 октября

5 тур — 15-17 ноября

6 тур — 18-20 ноября

По итогам шести туров победители групп дивизионов B, C и D заменят соответственно худшие команды групп лиг A, B и С. Из дивизиона D вылететь невозможно. В лиге A победители групп выйдут в «Финал четырех», который пройдет 5-9 июня 2019 года.

ПОПАСТЬ НА ЕВРО МОЖНО БУДЕТ ДАЖЕ ИЗ ЛИГИ D

Чтобы игры в низших дивизионах не утратили турнирного смысла, было решено, что победители всех групп всех дивизионов получат возможность завоевать путевку в финальную часть чемпионата Европы 2020 года. При этом классический отбор на Евро не отменяется. Но в ходе него будут распределены только 20 из 24 путевок. Оставшиеся четыре места разыграют в мини-турнирах победители 16 групп Лиги наций.

КТО ЧТО СКАЗАЛ?

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер сборной России: «До жеребьевки турнира я пообщался с главным тренером сборной Турции Мирчей Луческу и сказал ему, что мы, наверное, попадем в одну группу. Так и получилось. Что касается сборной Швеции, то за нее говорят последние результаты. Я смотрел оба стыковых матча ЧМ-2018 между шведами и итальянцами, скандинавы неслучайно их обыграли».

Дидье ДЕШАМ, главный тренер сборной Франции: «Нас ждут престижные матчи, турнир ради этого и задуман. Это здорово для всех: как для больших сборных, так и для более скромных. Турнир вызывает интерес, тем более что соперники у нас будут просто первоклассные».

Ран бен ШИМОН, главный тренер сборной Кипра: «Я уверен, что каждая из трех других команд в нашей группе счастлива иметь Кипр в качестве соперника. Осознание этого придает нам дополнительную энергию и мотивацию. Важно не то, как будут смотреть на нас, а как мы сыграем. У Кипра хорошая сборная, Лига наций для нас — прекрасная возможность проявить себя».

Фото: EPA