В Лимассол прибыл зафрахтованный американцами Ocean Investigator

В 8:05 утра 14 марта в новый порт Лимассола прибыло из Греции исследовательское судно Ocean Investigator, зафрахтованное американской компанией Exxon Mobil. Оно останется в Лимассоле до 24 марта, а затем отправится на участок №10 эксклюзивной экономической зоны Республики Кипр, где проведет исследования о влиянии бурения шельфа и добычи углеводородов на экосистему.

Напомним, что крупнейшая в мире нефтяная компания Exxon Mobil получила от Республики Кипр лицензию на исследование и разработку участка №10. Кипрское правительство опубликовало NAVTEX, информирующий о проведении исследования в данном районе моря до 20 апреля. По данным Cyprus News Agency, 15 марта к берегам Кипра из Хайфы (Израиль) прибудет с той же целью судно Med Surveyor.

Турция на участок №10 не претендует, так что повторение истории с буровой платформой Saipem 12000, которую пять турецких военных кораблей не пустили на участок №3 эксклюзивной экономической зоны Республики Кипр, крайне маловероятно. Ну и, конечно, турки понимают, что в данном случае речь идет о любящих поигрывать мускулами США, а не о вялом ЕС, который не в состоянии дать отпор.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram