В Лимассол пришли шесть курдов из Ирака

Вечером в среду, 21 марта, в полицейский участок Агиос Иоаннис в Лимассоле пришли шесть курдских беженцев из Ирака: трое мужчин, две женщины и один ребенок. По данным Reporter, они рассказали, что сначала прибыли на север Кипра, а затем пересекли буферную зону. Это уже второй с начала 2018 года случай прибытия курдских беженцев в участок Агиос Иоаннис.

Первый случай был зафиксирован вечером 12 января. Семья курдов из Ирака — мужчина, две женщины и два ребенка — рассказала, что прибыла на север Кипра на лодке из Турции, а затем пересекла «Зеленую линию» и доехала до Лимассола на машине. Это были первые беженцы 2018 года на Кипре. Напомним, что в прошлом году их было 1092, в основном они прибыли на Кипр на утлых суденышках из Турции, заплатив контрабандистам по 2000 долларов с человека.

  • По данным Eurostat, в 2017 году в Республике Кипр было подано 4475 заявлений с просьбами о предоставлении статуса политбеженцев (в основном это делали граждане Сирии — 1770). Это на 57% больше, чем годом ранее. Если посмотреть на соотношение числа соискателей статуса беженцев ко всему населению страны, то по этому критерию наибольшие проблемы в Евросоюзе выпадают на долю Греции. На втором месте — Республика Кипр.

Дело дошло до того, что в рождественской проповеди глава Кипрской Православной Церкви заявил, что прибытие к нам беженцев из ближневосточных стран — это козни Турции, которая хочет взять остров под свой контроль. По мнению Хризостомоса II, «все эти «мигранты» прибывают сюда не только из-за больших пособий, которые мы им щедро предлагаем, — они приплывают, или, вернее, их присылают, чтобы изменить нашу национальную и культурную идентичность».

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram