В Лимассоле больше случаев заражения Covid-19, чем во всех остальных регионах Республики Кипр вместе взятых

6 ноября пять эпидемиологов, являющихся членами совещательного совета при президенте Республики Кипр, рассказали об эпидемиологической ситуации и мерах борьбы с распространением Covid-19. В пресс-конференции приняли участие Зои-Доротея Пана, Константинос Циутис, Йоргос Николопулос, Леонтиос Кострикис и Костас Константину. Вашему вниманию — основные тезисы их выступлений.

  • 1800 случаев за две недели

С 18 по 31 октября на Кипре были выявлены 1800 случаев заражения коронавирусом. Из них 1046 — в Лимассоле. Средний возраст инфицированных — 33 года. Средний возраст госпитализированных — 59 лет. В основном это мужчины.

  • Больницы наготове

Из-за резкого роста пациентов, которым требуется госпитализация, больница в Паралимни переоборудована в инфекционную. Исключение сделано лишь для отделения первой помощи. В Центральных больницах Никосии и Лимассола идет подготовка к открытию инфекционных отделений, если стационар в Паралимни окажется заполнен.

  • Как бороться с Covid-19?

Три главных «орудия» в борьбе с вирусом на данный момент — изоляция, тестирование и своевременное выявление инфицированных и их «близких контактов».

  • Экспресс-тесты

6 ноября в Республику Кипр будет доставлена первая партия экспресс-тестов. Они помогут намного быстрее выявлять зараженных, чтобы их можно было вовремя отправить в самоизоляцию, не допустив передачи вируса «близким контактам».

  • Школы и внешкольные занятия

Власти Республики Кипр делают всё возможное, чтобы предотвратить закрытие школ. В классах сформировались группы учащихся, которые общаются друг с другом каждый день. Что же касается внешкольных уроков, репетиций и тренировок, то на них встречаются дети и подростки из разных школ. Чтобы предотвратить случаи заражения и распространения инфекции, было решено запретить проведение групповых занятий.

  • Организация работы компаний

Главная рекомендация — отправить как можно больше людей на удаленную работу. Надо организовать хорошую вентиляцию помещений. Разделить сотрудников на группы и не менять их состав. Организовать график работы групп так, чтобы они не пересекались. И сократить проведение совещаний в кабинетах, переведя их в онлайн-режим.

На фото: в Лимассоле введен запрет на посещение детских игровых площадок

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram