В Лимассоле и Пафосе введен комендантский час

В четверг, 22 октября, кабинет министров Республики Кипр объявил о введении более жестких мер по борьбе с распространением коронавируса.

  • С 23:00 до 5:00 водится комендантский час в Лимассоле и Пафосе.
  • Маски будут обязательны и на улицах. На всей территории Республики Кипр.

В силу эти меры вступают с пятницы, 23 октября. Срок их действия — до 9 ноября.

Во время действия запрета на передвижение в ночное время исключения будут сделаны для тех, кто добирается на работу или возвращается с нее, а также для тех, кому нужно срочно посетить больницу или аптеку. Чтобы объяснить появление на улице в ночное время, у жителей Лимассола и Пафоса должны быть соответствующие документы (справка с работы или подтверждение лечащего врача).

ДЕВЯТЬ МЕР ДЛЯ ВСЕГО КИПРА

1) В домах и общественных местах (исключение составляют предприятия общественного питания) максимально допустимое число в группе — 10 человек, включая несовершеннолетних детей.

2) Максимальное число посетителей в ресторанах, тавернах, барах, кафе — 75 во внутренних помещениях и 150 — на площадках на открытом воздухе.

3) За одним столом в ресторане могут находиться максимум шесть человек.

4) Службы в храмах и религиозные церемонии проводятся в соответствии с указаниями синода Кипрской Православной Церкви.

5) Спортивные соревнования будут проводиться без участия зрителей.

6) Максимальное число зрителей в театрах и кинотеатрах — 50% от вместимости.

7) Проведение коктейльных вечеринок, а также свадебных приемов запрещено. Разрешено проведение свадебных торжеств в виде ланча или ужина, то есть гости должны сидеть за столами. Максимальное число присутствующих — 350 человек одновременно.

8) Супермаркеты, булочные, минимаркеты и т.д. и аптеки до 9:00 обслуживают людей старше 60 лет и инвалидов.

9) Ношение масок на улицах становится обязательным. Исключение сделано для детей до 12 лет.

ЧЕТЫРЕ МЕРЫ ДЛЯ «КРАСНОЙ ЗОНЫ» — ЛИМАССОЛА И ПАФОСА

1) Бары, рестораны и кафе работают до 22:30. Позже заведения могут предоставлять услуги доставки еды на дом.

2) С 23:00 до 5:00 вводится комендантский час.

3) Приостанавливаются все спортивные и общественные мероприятия для детей и подростков до 18 лет (футбольные тренировки, уроки танцев, плавания или боевых искусств, хоровое пение и т.п.).

4) На время прекращается проведение спортивных соревнований для детей младше 18 лет, если главные офисы клубов, ассоциаций и организаций находятся в Лимассоле или Пафосе. К примеру, если команда из Лимассола или Пафоса должна сыграть матч с командой из Никосии, то его проведение будет отложено.

Детали

  • Доцент Европейского университета Кипра и член консультационного эпидемиологического комитета при президенте Константинос Циутис полагает, что в ближайшие дни будет сохраняться трехзначное число новых инфицированных Covid-19 в сутки.
  • Президент Кипрской ассоциации медсестер и акушерок Панайотис Георгиу заявил, что больницы не готовы справиться со второй волной пандемии из-за того, что они недоукомплектованы персоналом. Государственная организация здравоохранения не сдержала свое обещание немедленно нанять 160 медсестер на первом этапе и еще 100 до февраля 2021 года.

Социальная реклама. О необходимости ношения масок

Знаю, что меры, которые мы продолжаем принимать для ограничения распространения коронавируса, вызвали усталость у части граждан и повлияли на повседневную жизнь каждого. Однако мы все должны понимать, что невидимый враг никуда не делся, он продолжает распространяться среди нас.

Еще раз обращаюсь к каждому из вас лично: строго соблюдайте меры защиты, избегайте бессмысленных посиделок. Только так мы сможем остановить пандемию, только так мы защитим себя, свои семьи, коллег, близких. Только так мы сумеем защитить общество. И я уверен, что все вместе мы выиграем этот бой.

Никос АНАСТАСИАДИС, президент Республики Кипр

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram