В Лимассоле появится приют для бездомных

Муниципалитет Лимассола планирует открыть в городе приют для бездомных. «Наша цель состоит в том, чтобы на улицах никого не осталось», — заявил мэр Никос Николаидис.

Градоначальник не стал вдаваться в детали, поскольку «процесс находится на начальной стадии», сообщает Politis. Ранее городские власти сообщали, что приют будет открыт в муниципальном комплексе Агиос Пантелеймонас. Его можно отремонтировать за несколько дней, после чего приют будет готов принять пять женщин и пять мужчин.

По словам главы минтруда Зеты Эмилианиду, в последнее время на Кипре значительно выросло число бездомных. В основном это иностранцы: как граждане третьих стран (большинство — нелегалы), так и европейцы. По данным минтруда, в 2017 году соцслужбы сообщали о 129 бездомных по сравнению с 49 в 2016-м и 26 в 2015-м.

В парламентском комитете по труду обсуждался вопрос о резком росте цен на аренду жилья по всему острову, что создает проблемы для уязвимых групп населения. Рост арендной платы вызвал ряд протестов. Депутаты призвали правительство разработать комплексную жилищную стратегию и принять меры для решения проблемы.

Фото из архива Cyprus News Agency: во время протеста против высоких цен на аренду жилья, состоявшегося в Лимассоле 10 ноября 2018 года

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram