В Лимассоле прошла акция протеста против высоких цен на аренду жилья

Вечером в субботу, 10 ноября, в Лимассоле состоялась акция протеста против высоких цен на аренду жилья. На площади Григориу Авксентиу на улице Анексартисиас были установлены палатки для бездомных. Одна из них предназначалась для семьи с тремя несовершеннолетними детьми, которые остались без крыши над головой из-за невозможности оплачивать аренду.

Организатором акции стало Всекипрское движение за право на жилье. Его активисты заявляют, что во всех городах острова люди страдают от высоких цен на аренду жилья, а тот факт, что государство самоустранилось от решения проблемы, является «разрушительным». По словам координатора движения Лефтериса Георгиу, крыша над головой — это неотъемлемое право каждого гражданина страны.

— Мы помогаем нуждающимся. С помощью нашего адвоката мы остановили выселение 11 семей, которые не могли платить за аренду, — пояснил г-н Георгиу.

По данным Всекипрского движения за право на жилье, рост цен на аренду продолжается, а проблема неоплаты жилья с каждым днем становится всё острее. Власти должны обратить внимание на нужды малоимущих слоев населения, многодетных семей и студентов. Члены движения намерены продолжать борьбу до тех пор, пока «не будет покончено с социальной несправедливостью», сообщает Cyprus News Agency.

  • Среди лозунгов акции протеста были следующие: «Руки прочь от наших домов!», «Беженцы в 1974-м, бездомные в 2018-м», «Чтобы оставаться в наших домах, мы вынуждены выйти на дорогу». В акции приняли участие представители партии зеленых Кипра, EDEK и движения ELAM.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram